Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Понимаю, что управлять не мог, но был вписан в страховку, моей вины в ДТП нет.

Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
14.07.2009 в 11:35

В феврале умер отец. На него была оформлена машина и страховка. В страховку был вписан помимо отца, я и брат. После покупки отец написал на меня простую доверенность, что бы я мог ездить. Я продолжал ездить и после смерти. В Апреле мне разбили машину. Моей вины в этом нет. Подал документы в страховую, про отца не говорил. Согласились выплатить, с условие, что все документы подпишет отец. Все им объяснил, сказали оформляйте наследство и пусть натариус делает запрос на сумму. Через 2 недели пришло письмо об отказе в выплате страховки, так как не имел право управлять.

Вопрос, стоит ли судиться с страховой. Ведь в страховку я был вписан. Понимаю, что управлять не мог, но был вписан в страховку, моей вины в ДТП нет. Спасибо.

номер вопроса №819879
прочитан 44 разa
  • Юрист Россия, г. Москва
    14.07.2009 12:36
    отзывов: 23 Личная консультация

    Добрый день, Дмитрий.

    Судиться со страховой компанией стоит.

    Их отказ мотивирован тем, что на момент ДТП у Вас отсутствовало право владения т/с, поскольку вы не приняли наследство.

    Однако, согласно ГК РФ, одним из способов принятия наследства является совершение действий, свидетельствующее о фактическом принятии наследства, например вступление во владение наследуемым имуществом. Поскольку Вы фактически владели т\с после смерти наследодателя, то согласно закона Вы приняли наследство и являлись законным владельцем т\с. Таким образом есть все основания для обжалования отказа страховой компании в суде.

    С уважением, М. Козлов

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Отец умер. На него была оформлена 1/2 доля в квартире. Как эта доля переходит по наследсту. В какие сроки, куда обращаться
читать ответы (1)
У меня умер отец, на него был оформлен авто кредит, выплачено более половины, авто находиться в залоге у банка, про смерть
читать ответы (1)
В марте 2003 г умер отец (на нем было оформлено 2 дома: родительский и сына) Сын заставил сестру подписать отказ от доли
читать ответы (1)
Умер дядя, на него было оформлено удостоверение на могилы деда бабушки и внучатых теть (сестры бабушки) . Все похоронены
читать ответы (1)
В 2011 году умер отец, на него была оформлен земельный участок. В 2014 мама переоформила его на себя. Вопрос таков...
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение