Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Жилищный вопрос

Марина, г. Санкт-Петербург
Марина Россия, г. Санкт-Петербург
14.07.2009 в 11:39

У моего сына есть квартира, приватизированная, он там прописан, больше ни кого. Неделю назад его забрали в армию, мне военкомат дал справку. Я обратилась в жэк, чтак как его год не будет, услугами он не пользуется, чтоб сделали перерасчет. Но мне сказали, что все равно будут начислять ком. услуги, накопиться долг и когда придет с армии будет выплачивать. Правы ли они (жэк). Как быть, если он не пользуется услугами?

номер вопроса №819880
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Екатеринославка
    14.07.2009 14:13
    отзывов: 1 414 Личная консультация

    Уважаемая Марина.

    Нет, не правы.

    Начисляться и платиться должны те услуги которые рассчитываются на кв.м. жилой площади, а которые на проживающего чел. должен быть сделан перерасчёт на основании заявления.

    Подробно.

    Основанием для включения в оплату гражданам услуги должно являться условие фактического пользования этой услугой. Федеральным законом от 9 января 1996 г. N 2-ФЗ "О защите прав потребителей" определено, что потребитель - это гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести, либо заказывающий, приобретающий или использующий товары, работы, услуги, а исполнитель - организация, оказывающая услуги потребителям, и в обязательном порядке представляющая потребителю информацию о правилах и условиях безопасного использования товаров, работ, услуг.

    Нормативные правовые акты, регламентирующие взаимоотношения между гражданами и собственником жилищного фонда в качестве одного из основных критериев оплаты за жилье устанавливают факт пользования данной жилищной услугой.

    Таким образом, в части оплаты:

    - по квартире сына вы должны платить за отопление, плату за пользование жилым помещением (плата за наем), плату за содержание и ремонт жилого помещения. ...

    - а вот плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, по вашему заявлению должны снять, поскольку вы данной услугой не пользовались.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моему сыну 18 лет. Он является студентом Государственного ВУЗА. Могут ли его призвать в Армию в этом году, если он
читать ответы (1)
У моего сына была квартира. Он погиб в 2002 году. После смерти сына, дали квартиру жить его другу, так как в жилье не
читать ответы (1)
Я беременна,7 месяцев. Неделю назад мужа забрали в армию, в Анапе. В течение 3 месяцев могут отправит в Чечню или Дагестан
читать ответы (1)
Пожалуйста. У моего сына есть квартира. Он собирается жениться. Сможет ли его жена претендовать на часть квартиры в случае
читать ответы (1)
У моего дяди есть квартира (приватизированная). Он хочет оформить её на меня (племянницу). У него есть дочь родная (он в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение