Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имеет ли право сотрудник ГИБДД, ехавший на служебном авто,

но без спецсигналов, без спецномеров и без надписи ГИБДД, прижимая к обочине, останавливать мое авто за обгон его транспортного средства в зоне действия знака Обгон запрещен?

Иван, г. Мурманск
Иван Россия, г. Мурманск
Рейтинг:  0 0 место
14.07.2009 в 11:48
vip  номер вопроса №819907
прочитан 78 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Иван, существует порядок остановки т/с. Описанный вами случай является нарушением со стороны сотрудника милиции.

    Юрист Россия, г. Волгоград
    14.07.2009 11:58
  • Выписка из ФЗ РФ «О милиции» :

    «…Статья 10. Обязанности милиции

    Милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана:

    предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств;

    Статья 11. Права милиции

    Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:

    требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения…»

    Вы совершили административное правонарушение, таким образом, действия сотрудника милиции правомерны.

    С уважением,

    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    14.07.2009 14:17
  • Иван, а как Вы узнали, что это служебный транспорт, если нет спецномеров?

    Действия сотрудника правомерны.

    В.Н.

    Юрист Россия, г. Калининград
    17.07.2009 01:30

Похожие вопросы

Имеет ли право сотрудник гибдд снимать на личную камеру и предоставлять как доказательство в суде.
читать ответы (1)
Имеет ли право сотрудник ГИБДД оштрафовать меня за управление квадроциклом без прав и без регистрации?
читать ответы (1)
Имеет ли право сотрудник гибдд работать на своей личной машине, останавливая и проверяя документы?
читать ответы (1)
Имеет ли право сотрудник ГИБДД направить на мед. освидетельствование без предложения пройти на месте освидетельствование на алкогольное опьянение?
читать ответы (1)
Имеет ли право сотрудник ГИБДД фотографировать для доказательсва несовершеннолетнего ребенка без согласия родителей, а так же задавать ему вопросы?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение