Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли он по истечении трех лет со дня развода претендовать на половину этой квартиры?

Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Россия, г. Санкт-Петербург
14.07.2009 в 12:40

После развода супругов прошло три года. Квартира была куплена в браке, теперь жена хочет ее продать и купить квартиру большей площади.

Проживает она там с несовершеннолетней дочерью и вторым мужем.

Нужно ли будет какое-либо разрешение или согласие бывшего мужа на продажу этой квартиры? Может ли он по истечении трех лет со дня развода претендовать на половину этой квартиры?

Заранее благодарю, Ирина.

номер вопроса №819914
прочитан 63 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    14.07.2009 12:47
    отзывов: 79 Личная консультация

    Ирина, бывший муж имеет право на эту квартиру, поскольку срок будет течь с того момента, как его права было нарушено и когда он узнал о нарушении своего права.

    Я помогала в оформлении купли-продажи земельного участка 1993 года, брак зарегистрирован в 1995 г. и в моск.области потребовали заявление от супруги, что она не претендует на этот участок, потому что не делала вложений в этот участок.

    Мне, кажется, что в УФРС могут потребовать согласие супруга, потому что его права нарушаются.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Габдрахманов Денис Габдуллович
    Юрист Россия, г. Йошкар-Ола
    Габдрахманов Денис Габдуллович
    14.07.2009 12:55
    отзывов: 269

    Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

    С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Квартира была куплена в браке на жену. Пара развелась, но жили вместе. Через 3-4 года совместного проживания вне брака
читать ответы (2)
Я живу в Австралии в официальном браке. Квартира была куплена в браке. Мой муж имеет дочь и 3 внуков. Завещание гланой
читать ответы (1)
В 2000 году квартира была куплена в гражданском браке оформлена на жену, в 2011 продана и муж (гражданский) оформил её на
читать ответы (1)
Квартира была куплена в браке по 1/2 доли мужу и жене. Брак расстался. После развода жена выкупила долю мужа... Вопрос?
читать ответы (1)
Квартира была куплена в браке но для этого мы продали квартиру в которой проживали с мужем, оформленную на его маму и
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение