Через некоторое время оформился как ИП?

Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Россия, г. Санкт-Петербург
14.07.2009 в 12:09

Возможно ли, чтобы гражданин, назначенный генеральным директором ООО,

через некоторое время оформился как ИП?

Спасибо.

vip  номер вопроса №819928
прочитан 207 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 7
    14.07.2009 12:30

    Добрый день Сергей. Да Вы можете быть одновременно и генеральным директором ООО и ИП. Только внимательнее надо быть с налогами. С уважением, Екатерина.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    Рейтинг: — отзывов: 89
    14.07.2009 13:26

    Добрый день.

    В соответствии с п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

    Пройдя процедуру государственной регистрации, гражданин приобретает статус индивидуального предпринимателя и становится самостоятельным субъектом хозяйственной деятельности.

    В вашей ситуации не ясно, является ли физическое лицо учредителем ООО или нет

    Если да то индивидуальный предприниматель не вправе выступать в качестве работодателя по отношению к себе лично, то есть он не может являться работодателем и одновременно своим же работником.

    Статья 20 Трудового кодекса РФ определяет понятия сторон трудовых отношений и подразумевает, что работник и работодатель не могут совпадать в одном лице.

    Если нет, то трудовые правоотношения возможны

    Однако, здесь нужно учесть, что согласно нормам ГК сделки проводимые между ИП и ООО, достаточно проблематичны (пр. данное лицо не может вступать продавцом и покупателем товара).

    С наилучшими ...

    Оплатить ответ
    С уважением, Е.А. Иванова
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Калининград
    Рейтинг: — отзывов: 692
    14.07.2009 14:04

    Сергей, даже оставаясь и гендиректором и даже учредителем одновременно нескольких ООО.

    Виктор Николаевич.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Возможно ли ограничить выезд ген. директора ООО за границу путем подачи приставом (в процессе исп произв
читать ответы (1)
Я являюсь назначенным генеральным директором ООО. Выкупила 100% уставного капитала у учредителя. Нужно ли мне новым решением возложить на себя полномочия генерального директора и главного бухгалтера?
читать ответы (1)
Ситуация следующая. Я назначен генеральным директоро ООО, решением единственного учредителя. Какую запись следует внести в трудовую
читать ответы (1)
В какой срок после регистрации ООО нужно подготовить приказ о назначении генерального директора ООО.
читать ответы (1)
Истек приказ о назначении генеральным директором ООО поэтому не допустили при расмотрении 2-х частей заявок В аукционе в электронном виде.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение