Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имеет ли банк право оставить без жилья с двумя несовершеннолетними детьми?

Мы с мужем взяли квартиру в ипотеку. Сумма ипотеки 550 тысяч рублей, год выплатили, на данный момент с мужем в разводе, у нас двое несовершеннолетних детей. Ипотека не выплачивается где-то год, Банк предъявляет иск на имущество, выставляет на продажу квартиру. Имеет ли банк право оставить без жилья с двумя несовершеннолетними детьми? Или они должны предоставить жилплощадь?

Наталья Александровна, г. Калачинск
Наталья Александровна Россия, г. Калачинск
Рейтинг:  0 0 место
14.07.2009 в 13:13
номер вопроса №819936
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Да, сейчас у банков такое право есть. До 2005 года кредиторы не могли обращать взыскание на жилое помещение, которое для гражданина-должника и совместно проживающих с ним членов семьи является единственным пригодным для постоянного проживания жильем. Но Федеральный закон от 29.12.04 № 194-ФЗ внес в Гражданский процессуальный кодекс поправку.

    Теперь это правило не распространяется на имущество, которое является предметом ипотеки. Но для того, чтобы выселить из квартиры семью, задолжавшую по кредиту, работники банка должны либо подписать об этом соглашение с заемщиком, либо получить судебное решение. В суде им придется доказать, что заемщик действительно нарушил условия договора и что такое нарушение является основанием для продажи квартиры на торгах.

    Дело в том, что не каждое нарушение со стороны заемщика может стать поводом для того, чтобы отобрать у него квартиру. В обращении взыскания на ипотечное имущество может быть отказано, если допущенное должником нарушение крайне незначительно и вследствие этого размер требований банка явно несоразмерен стоимости заложенного имущества (п. 1 ст. 54 Федерального закона от 16.07.98 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»). В законе указана только одна ситуация, которая однозначно является основанием для обращения взыскания на квартиру (если договором не установлено иное). Это нарушение сроков внесения платежей более трех раз в течение 12 месяцев. Как раз ваш случай.

    15.07.2009 07:47
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на него, т. к. он работает. Я не работаю, сижу с ребенком. Квартира была оформлена на двоих в равных долях.
читать ответы (1)
Мы с мужем купили квартиру в ипотеку в 2008 году. Площадь квартиры 37 кв. м. В 2012 году у нас появился сын. Можем ли участвовать в программе молодая семья для погашения части ипотечного долга?
читать ответы (1)
В 2011 году в ноябре мы с мужем взяли квартиру в ипотеку у Волго-камского банка, на тот момент у нас уже был маленький ребенок (1 год)
читать ответы (1)
В сентябре 2014 года, мы с мужем взяли квартиру в ипотеку 1 комн. У нас двое детей. На тот момент я сидела в декрете, муж работал один, мы исправно платили за ипотеку.
читать ответы (1)
С мужем взяли квартиру в ипотеку, по 1/2 доли, он заемщик, я иду как созаемщи. Сейчас в разводе, но кредит оплачиваю я. Можно ли отсудить его долю, в мою ползу?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение