Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Моя мама прописана в квартире, но не является собственником.

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
14.07.2009 в 13:11

У меня такая ситуация сложилась. Моя мама прописана в квартире, но не является собственником. Ужиться с ней мы не можем, поэтому снимаем ей квартиру. Но она хочет по суду добиться, чтобы мы купили ей квартиру. Возможно ли такое?

vip  номер вопроса №819967
прочитан 42 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Касьянов Николай Вячеславович
    Юрист Украина, г. Днепропетровск
    Касьянов Николай Вячеславович
    14.07.2009 13:15
    отзывов: 194

    Здравствуйте, Наталья.

    Суд не удовлетворит такой иск.

    Основание: ГК. РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.07.2009 15:06
    отзывов: 24 919 Личная консультация

    Она имеет полное право вернуться в свою квартиру и проживать в ней.Требовать купить квартиру она не вправе. даже через суд.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    14.07.2009 15:16
    отзывов: 573 Личная консультация

    Уважаемая Наталья! Если Ваша мама не является собственником, то при определенных обстоятельствах ее можно выписать, и она не вправе будет там жить. Покупать квартиру ей никто не обязан. Если она подаст иск о вселении, Вам достаточно будет доказать, что Вы снимаете ей отдельную квартиру, и совместное проживание с ней для Вас невозможно. Чисто психологический шаг - подать встречный иск о снятии с регистрационного учета, тогда будет несложно закончить дело миром. Поэтому не переживайте: вместе Вас жить не обяжут. Даже если, в самом крайнем случае, суд удовлетворит иск о вселении, она замучается ходить за приставами, чтобы решение суда воплотить в жизнь.

    С уважением, юрист
    Коршунова Юлия Геннадьевна.
    +7(926)203-19-74
    yuliyakorshunova@yandex.ru
    ОБРАЩАЙТЕСЬ! Буду рада помочь!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    15.07.2009 10:54
    отзывов: 22 562 Личная консультация

    Нет, она имеет право там проживать где прописана. И только. Если квартира не муниципальная - то даже требовать размена не может.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Я прописана в квартире, но не являюсь собственником, могут ли требовать с меня долги за квартиру.
читать ответы (1)
Могу ли я прописать мужа на 1\2 доле в частном доме если собственник второй доли 1\2 умер и у меня есть свидетельство о
читать ответы (1)
У меня такая проблема. Моя мама прописана в Казани. Сестра забрала её к себе в москву. Там она умерла. Теперь её надо
читать ответы (1)
Меня зовут Светлана. У меня такой вопрос, я живу и прописана в квартире, где собственниками являются моя мама и старший
читать ответы (1)
У меня такая ситуация. Моя мама умерла в 2011 году. На сегодняшний день с ее работы пришло извещение с денежным переводом
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение