Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

1 ст. 200 ГК РФ). Как сделать так,

Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Россия, г. Санкт-Петербург
14.07.2009 в 14:42

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Как сделать так, что бы муж узнал о "нарушении своего права" и пошел отсчет трехлетнего срока давности? Жена хочет продать квартиру купленную в браке. Со дня развода прошло три года.

Заранее благодарю, Ирина.

номер вопроса №819990
прочитан 40 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Габдрахманов Денис Габдуллович
    Юрист Россия, г. Йошкар-Ола
    Габдрахманов Денис Габдуллович
    14.07.2009 15:18
    отзывов: 269

    А муж в ходе судебного заседания может заявить о пропуске срока исковой давности?

    С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

    www.denis777.9111.ru

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Развелся с женой. Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, при разводе небыло. Может ли
читать ответы (1)
Развелись с супругом 03.06.2015 года, когда истекает срок исковой давности для требований о разделе имущества? Пока на
читать ответы (1)
Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года
читать ответы (1)
Есть ли срок исковой давности по вопросу о разделе имущества? Раньше было 3 года после развода. И после какого срока можно
читать ответы (1)
Срок исковой давности после развода на раздел имущества 3 года, квартира продаётся по истечению этого срока. Имеет право
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение