Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли она заявить, что не хочет снимать другую квартиру?

Виктор, г. Москва
Виктор Россия, г. Москва
14.07.2009 в 17:19

Квартира приватизирована на троих (я, жена, сын). Сын женился, родилась дочка, жена сына имеет временную прописку, дочка сына прописана. Недавно их семья распалась, Семья молодая - родители около 30 лет, дочка - шестой год. Какие права имеет бывщая жена проживать в нашей квартире (похоже иного жилья у нее в Москве нет). Может ли она заявить, что не хочет снимать другую квартиру? И что делать в этом случае нам с женой-какие у нас есть права или возможности территориально разойтись с ней?

Заранее Спасибо.

vip  номер вопроса №820035
прочитан 100 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Фирма Россия, г. Москва
    14.07.2009 17:03
    отзывов: 12 Личная консультация

    Добрый день, Виктор!

    Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    Таким образом, если добровольно бывшая жена Вашего сына отказывается покидать квартиру, Вам необходимо обратиться в суд для определения срока ее проживания в Вашей квартире, после которого она может быть выселена, или установления иного порядка разрешения сложившейся ситуации.

    С уважением, Борисов Кирилл Юрьевич

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.07.2009 17:36
    отзывов: 24 909 Личная консультация

    Вы правы. Жену вы можете выселить.Ребенка - нет.Принудительного размена квартиры жена требовать не вправе даже через суд.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    14.07.2009 18:46
    отзывов: 383 Личная консультация

    Здравствуйте,Виктор! Вы и ваша жена, а также ваш сын -являетесь сособственниками квартиры. Внучка лишь имеет право пользования вашей квартирой( она наниматель). Права собственников очент четко определены и защищены ГК РФ. Поэтому бывшая жена вашего сына не имеет даже теоритического шанса в судебном порядке претендовать на вашу квартиру.Советую обратиться на очную консультацию, где юристы могут подробно разъяснить как вести диалог и какую позицию занять с бывшей невесткой. С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    14.07.2009 18:48
    отзывов: 27 Личная консультация

    Если после развода алиментные обязательства будут возложены на Вашего сына, то жена вправе обратиться в суд с исковым заявлением о проживании совместно с дочерью. Аргументируя это, тем что нарушаются права ребенка, т.к. в школу или садик она ходит по месту прописки и т.д. и орган опеки и попечительства выступают на стороне ребенка. С Уважением

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Квартира приватизирована на троих (мать, дочь, сын) у каждого 1\3 доля. Сын женился и хочет зарегистрировать в квартире
читать ответы (1)
Квартира приватизирована на мужа и жену сын и мать написали отказную после матери ее дочь имеет долю на квартиру.
читать ответы (1)
Квартира приватизирована на троих (муж, жена и сын). Сын женат, жена с двумя детьми прописана у ее родителей. Умер сын.
читать ответы (1)
Квартира приватизирована на троих: мама, я, сын (15 лет). Завещание мама не писала. В случае смерти мамы какие мои действия
читать ответы (1)
Я живу в однокомнатной квартире. Квартира приватизирована на троих человек: я, сын, отец мой. Папа умер оставив завещание
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение