Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Органы опеки по месту жительства

Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
14.07.2009 в 15:51

Я нахожусь с супругой в разводе. Она разрешает мне видется с ребенком только на своей территории. Я хотел бы написать заявление в органы опеки для составления соглашения о порядке осуществления родительских прав.

Но я проживаю в Москве, а ребенок в Области. Подскажите пожалуйста, мне нужно обращатся в орган опеки по месту жительства ребенка, или можно по месту моего проживания? И если я обращусь по месту жительства ребенка, примут ли они моё заявление, ведь я сам из Москвы?

номер вопроса №820040
прочитан 11 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    15.07.2009 12:11
    отзывов: 22 479 Личная консультация

    Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

    При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (ст. 66 СК РФ).

    Вам необходимо главным образом исковое заявление грамотно составить, возможно свидетелей потребуется привлечь или ещё что-то в этом роде. Вы сами должны определиться, как часто хотите и главное можете общаться с ребёнком и в какой форме и отстаивать эту позицию перед судом. Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В суд заявление подала на лишение родительских прав, теперь надо написать заявление в органы опеки для просмотра жилья.
читать ответы (1)
С супругом в разводе с 2005 года. Имеетс ребенок 2003 года рождения. Подавала на алименты при разводе. Тогда работала
читать ответы (1)
С супругой в разводе, она ребенком не занимается ему 3 года. Какую супруга должна дать довереннось чтобы я или мои родители
читать ответы (1)
Я гражданка Украины, с супругом в разводе, он гражданин Украины, имеем дочь 2.5 года, рожденную на Украине. В настоящее
читать ответы (1)
Я с супругой в разводе она уехала с ребёнком в другой город и я из-за того что военнослужащий не могу его навесщать. Что
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение