Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли оформить дарственную на супругу, которая вступит в силу, только после смерти дарителя.

Вадим, г. Москва
Вадим Россия, г. Москва
14.07.2009 в 16:35
номер вопроса №820059
прочитан 233 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.07.2009 16:36
    отзывов: 24 919 Личная консультация

    Нет, Дарение =это сделка БЕЗО ВСЯКИХ условий.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    14.07.2009 16:38
    отзывов: 601 Личная консультация

    Нет, прямой запрет в законе (пункт 3 статьи ГК РФ).

    Статья 572. Договор дарения

    1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

    При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

    2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

    Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

    3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

    К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    15.07.2009 12:05
    отзывов: 22 557 Личная консультация

    Нет, это тогда завещание, а не дарение. Оформляйте завещание.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли оформить дарственную на квартиру которая находится в ипотеке?
читать ответы (1)
Можно ли оформить дарственную на квартиру которая находится в Новочеркасске у Ставропольского натариуса.
читать ответы (1)
Можно ли оформить дарственную на квартиру, которая находиться в собственности у супруга (по наследству), если в ней
читать ответы (1)
Можно ли оформить дарственную на квартиру которая является залоговым имуществом банка? Или подскажите какой нибудь другой
читать ответы (1)
Можно ли оформить иждивением на жену, которая находится в декрете. После полутора лет никаких пособий не платят, а выйти
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение