Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я собираю документы для нотариального оформления завещания,

Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Россия, г. Санкт-Петербург
14.07.2009 в 17:56

Я собираю документы для нотариального оформления завещания, мне хотят завещать 1/2, 2 х комнатной приватизированной квартиры, я не родственник, вторую половину квартиру занимает (по договорю приватизации) родной брат, какие нужны для этого документы и какие проблеммы могут возникнуть.

номер вопроса №820123
прочитан 40 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.07.2009 18:24
    отзывов: 24 918 Личная консультация

    Для нотариального оформления завещания не нужны НИКАКИЕ докуенты, кроме паспорта завещателя.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Челябинск
    14.07.2009 18:30
    отзывов: 0 Личная консультация

    Здравствуйте! Для совершения завещания необходимо собственнику имущества обратиться к любому нотариусу. При себе иметь паспорт документы на имущество которое будет завещаться и паспортные данные лица которому будет завещаться указанная доля в квартире.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.07.2009 18:31
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемый Андрей!

    Наследодатель вправе завещать свое имущество любому физическому или юридическому лицу.Для состаления завещания необходмо предъявить нотариусу общегражданский паспорт наследодателя.

    Документов,подтверждающих право собственности на имущество,которое завещается предъявлять при составлени завещания не требуется(они предъявляются при оформлении наследства после смерти наследодателя). В завещании указывается перечень завещаемого имущества(или указывается,что завещается все имущество,в чем бы оно не заключалось ко дню смерти наследодателя) и кому и в каких долях оно завещается.

    Завещание может быть оспорено в судебном порядке наследниками по закону,если наследодатель составил завещание по влиянием обмана,угрозы или в момент составления завещания по состоянию здоровья не мог отдавать отчет в своих действиях или руководить ими.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ситуация следующая. По завещанию мне была завещена 1/2 квартиры, другая половина другому мужчине. Я в наследство вступила
читать ответы (1)
Есть ситуация. Мне 24 года, проживаю в 3-х комнатной приватизированной квартире с матерью-пенсионеркой. Прописаны в
читать ответы (1)
Я с женой в разводе 2 года. Подал документы в суд на раздел 2-х комнатной приватизированной квартиры 51,2 кв, м общая
читать ответы (1)
У меня в собственности 1/2 2-х комнатной квартиры (одна комната 18 м,, вторая 15 м) Я написала второму собственнику письмо
читать ответы (1)
У меня с дочерью раздельные лицевые счета в 3-х комнатной приватизированной квартире, у нее грудной ребенок. При получении
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение