Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Администрация отказывает в прописке шестилетнего сына на жилплощадь к отцу.

Людмила николаевна, г. Чебоксары
Людмила николаевна Россия, г. Чебоксары
16.07.2009 в 12:54

Отец ребенка прописан в ветхом жилье. Администрация отказывает в прописке шестилетнего сына на жилплощадь к отцу. Правомерны ли они?

vip  номер вопроса №820153
прочитан 478 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    16.07.2009 13:05
    отзывов: 383 Личная консультация

    Здравствуйте, Людмила Николаевна! А письменный отказ получен, если да, то надо смотреть основания отказа ?

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Казань
    16.07.2009 13:05
    отзывов: 36 Личная консультация

    Если вы докажете что место регистрации ребенка отсутстует либо он проживает в худших условиях, тогда отказ в регистрации неправомерен. Дети это исключительная категория лиц, которых должны регистрировать даже без согласия собственника этого помещения. По-видимому админситрация нехочет брать на себя ответственность за жизнь несовершеннолетнего на случай разрушения дома. Обратитесь с вашим вопросом в органы опеки, чтобы они вам помогли зарегистрировать ребенка.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Финляндия, г. Хельсинки
    16.07.2009 14:02
    отзывов: 20 Личная консультация

    Добрый день Людмила Николаевна!

    Во-первых, в данном вопросе на основании п. 1, ст. 1199 ГК РФ Вам необходимо обратиться в городской отдел опеки и попечительства. В даном вопросе они Вам отказать не имеют право.

    Во-вторых, что же касается малолетних детей, то по закону они являются категорией тех лиц, в отношении которых регистрация по месту прописки родителя (если он является опекуном), должно происходить без согласия собственника этого помещения, даже если оно ветхое жильё.

    В-третьих, если позволяет метраж жилой площади, Вам надо придти в паспортную службу ЖКХ и оставить документы на прописку ребёнка. Коме этого Вам потребуется доказать, что ребёнок вообще нигде не зарегистрирован, либо проживает в худших условиях.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Ребенок 14 лет переезжает жить в другой город. Могут ли ему отказать обучение в школе, потому что он имеет прописку в
читать ответы (1)
У меня в семье случилась такая ситуация. Отец ветеран ВОВ и получил сертификат на покупку жилья. Он проживает с младшей
читать ответы (1)
Пожалуйста как быть в следующей ситуации. Отец написал на меня завещание в 2001 году, в мае 2008 он поменял свой паспорт
читать ответы (1)
Я гражданка республики Казахстан, в данный момент собираюсь на ПМЖ в Россию. Моему сыну 24 года и он условно осужден. Имею
читать ответы (1)
Отец ребенка отказывается признавать его своим. Отказывается учавствовать в воспитании сына и материальной поддержке. Хочу
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение