Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я сказал, что мать имеет право выписать меня и мою семью из своей квартиры.

Влад, г. Новосибирск
Влад Россия, г. Новосибирск
14.07.2009 в 18:10

Я написал рапорт.

Прошу рассмотреть вопрос о постановке меня в очередь для получения жилья по договору социального найма.

Состав семьи:

- жена

- дочь 1991 г.р.;

- сын 1996 г.р.;

Жилых помещений по договору социального найма я и члены моей семьи не получали, в собственности не имеют, в приватизации не участвовали.

Я и моя семья проживаем в квартире, принадлежащей моей матери на правах собственности по адресу в трехкомнатной квартире жилой площадью - 43 кв.м., общей – 61 кв.м.

Зарегистрированы по указанному адресу мои родители:

- мать;

- отец. Я и моя семья:

- жена;

- дочь;

- сын.

Принадлежащую мне на правах наследования 1-комнатную квартиру по адресу я продал в 2000 году.

Служу в г. Новосибирске с 1992 года. Моя выслуга лет в календарном исчислении составляет 23 года.

К рапорту прилагались соответствующие документы на меня, жену, дочь, сына из БТИ и Учреждения юстиции об отсутствии в собственности недвижимого жилого имущества, а также выписка из домовой книги.

В выписке из домовой книги указано что я, жена, дочь, сын зарегистрированы в вышеуказанной квартире с 2000 года. Отец и мать зарегистрированы в 2009 году.

Член ЖБК мне пояснил, что правовое регулирование жилищных правоотношений с участием военнослужащих осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" Статья 15, Жилищным кодексом (ЖК РФ) , Гражданским кодексом (ГК РФ), а также другими законодательными и иными нормативными правовыми актами.

В соответствии с указанными ФЗ я не могу претендовать на получение жилья в связи с тем, что в Статье 51 ЖК РФ (основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма) говорится:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

В Статье 31. ЖК РФ (права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении) говорится:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Моя мать и отец имеют еще одну трехкомнатную приватизированную квартиру, которую получил мой отец в 1974 году в той же воинской части где прохожу службу и я. Эта квартира предоставлялась с учетом моей матери, моего старшего брата и меня.

И так я не имею права на получение жилья т.к.

- я являюсь членом семьи собственника жилого помещения

- общая площадь жилых помещений на одного члена семьи более учетной нормы. Учетная норма рассчитывается 12 кв.м на 6 чел.= 72 м.кв.,а две трехкомнатных квартиры более 120 м. кв.

- прописав к «себе» родителей в 2009 году я сознательно ухудшил свои жилищные условия.

Я сказал, что мать имеет право выписать меня и мою семью из своей квартиры. Следовательно я не буду являться членом собственника жилого помещения.

Получил ответ.

- я сознательно ухудшаю свои жилищные условия

- я не имею права жить без регистрации

- я пытаюсь обмануть государство следовательно …..

Надеюсь на ответ квалифицированных юристов.

С уважением …

vip  номер вопроса №820156
прочитан 197 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    15.07.2009 08:07
    отзывов: 5 566 Личная консультация

    Обжалуйте решение жилищной комиссии в суде.

    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,
    метро Новокузнецкая
    сайт www.okunkova.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    15.07.2009 09:16
    отзывов: 921 Личная консультация

    Влад, вопрос достаточно сложный, но ответ на него дать можно.

    Необходимо, чтобы Вы уточнили:

    - где реально проживают родители;

    - где реально проживаете вы, жена и дети

    - общая площадь второй квартиры (точно)

    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Новосибирск
    19.07.2009 15:32
    отзывов: 23 Личная консультация

    Здравствуйте, Влад.

    1. Вы не являетесь членом семьи собственника, т.к. у вас своя семья.

    Составте и предъявите в органы мсу договор безвозмездного пользования жп или частью жп, напр: на 2 ком.

    потребуйте письменный отказ.

    2. мать с отцом прописывались самостоятельно, а не по вашему распоряжению - это их квартира.

    3. обращайтесь в суд.

    К вашим услугам, Волков А.В.

    Не забывайте выражать благодарность это очень важно.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Могу ли я встать на очередь для получения жилья без договора соц-найма? Прописана в общежитие. Но сейчас перешло в название
читать ответы (1)
У меня многодетная семья. Нас поставили на очередь, для получения жилья по договору соц. найма. Очередь большая. Есть ли
читать ответы (1)
Я служу 11 лет, проживаю в служебной квартире. В будущем для получения жилья по договору социально найма при увольнении
читать ответы (1)
Имеюли я право на получение жилья по договору социального найма. В разводе, со мной остался ребенок. Прописанны с ним в
читать ответы (1)
В 1997 года моя семья встала на очередь для получения жилья по соц. найму на основании расширения жилплощади. В малогабаритной
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение