Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Банковские ставки

Карпович Юлия Васильевна, г. Москва
14.07.2009 в 19:14

Я хочу взыскать с должника % за пользование чужими денежными средствами. Он мне отдал долг в марте, банковская ставка тогда была 13 %, сейчас 11 %, могу ли я применить ставку в 13 %?

номер вопроса №820162
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    14.07.2009 19:27
    отзывов: 601 Личная консультация

    Можете, но и суд вправе ее уменьшить до 11%.

    Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

    1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

    2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

    3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Калининград
    14.07.2009 19:47
    отзывов: 691 Личная консультация

    Инна, а в договоре, (если он, конечно, составлялся) предусмотрено, что уплачиваются проценты? Не понятно сколько длился долг. Савка изменилась буквально недавно.

    Виктор Николаевич.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    15.07.2009 11:53
    отзывов: 22 537 Личная консультация

    При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли с организации взыскать помимо процента за пользование чужими денежными средствами еще и процент инфляции, если
читать ответы (1)
В иске хочу указать размер процентов за пользование чужими денежными средствами. Не знаю с какого периода считать просрочку
читать ответы (1)
В какой суд я должна обратится для взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами к физическому лицу за
читать ответы (2)
Я заявила в суд взыскание с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами. Суд удовлетворил данные
читать ответы (1)
Как правильно рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами, на всю сумма долга или же за каждый месяц
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение