Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как начисляются алименты, если человек увольняется с места работы?

Я очень прошу Вас ответить на мой вопрос.

Как начисляются алименты, если человек увольняется с места работы?

По средней начисленной з/п России или по средней з/п республики, где проживает несовершеннолетний ребенок?

Какими законами это регламентируется?

Заранее благодарю за ответ.

Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
14.07.2009 в 19:42
номер вопроса №820173
прочитан 85 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Статья 113. Определение задолженности по алиментам

    1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

    2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

    3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

    4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

    6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

    Адвокат Россия, г. Москва
    14.07.2009 21:13
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я очень прошу вас ответить на мой вопрос. Мой сын 1988 года рождения, закончил 9 классов, потом поступил в автомобильный колледж где ему давали отсро
читать ответы (1)
Очень прошу вас ответить на мой вопрос! Это очень важно! Подскажите пожалуйста при устройстве на работу требуют Пенсион. Страховое свидет
читать ответы (1)
Очень прошу Вас, ответьте на мой вопрос, пожалуйста! Очень нужно! Мой муж в декабре месяце, 2013 года устроился на должность торгового представителя в табачную фирму БАТ.
читать ответы (1)
Очень прошу Вас ответить на мой вопрос. После смерти мамы в 1997 году я и брат, как прямые наследники, получили у нотариуса свидет-во о праве на наследство на дом в Подмосковье.
читать ответы (1)
Очень прошу Вас ответить на мой вопрос. Работаю в Банке по договору, временно (принята на время декретного отпуска). На данный момент беременна (2-й ребенок)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение