Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имею я право на получение жилой площади по месту службы и последующей её приватизации?

Сергей, г. Камышин
Сергей Россия, г. Камышин
14.07.2009 в 20:30

Я военнослужащий (выслуга 21 год). Два года назад я стал владельцем квартиры в другом городе по договору дарения. В настоящее время в ней проживают мои родители. В приватизации не участвовал. Имею я право на получение жилой площади по месту службы и последующей её приватизации?

vip  номер вопроса №820213
прочитан 85 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.07.2009 20:36
    отзывов: 24 904 Личная консультация

    Если вы СОСТОИТЕ НА УЧЕТЕ как нуждающийся в обеспечении жилой площадью, то вы имеет право на получение жилой площади с последующей ее приватизацией.Если не состоите, то вас и не поставят, так как вы жилой площадью ОБЕСПЕЧЕНЫ, имея в собственности КВАРТИРУ.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
    Сергей Россия, г. Камышин
    14.07.2009 в 20:30
    Большое спасибо.
  • Габдрахманов Денис Габдуллович
    Юрист Россия, г. Йошкар-Ола
    Габдрахманов Денис Габдуллович
    14.07.2009 21:00
    отзывов: 269

    Уважаемый Алексей! Обратите внимание, что сроки приватизации истекают в 2010 году.

    С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

    Оставить отзыв об ответе?
    Сергей Россия, г. Камышин
    14.07.2009 в 20:30
    Большое спасибо! Получить жилплощадь не успею, надеюсь на продление сроков приватизации.
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    15.07.2009 09:59
    отзывов: 921 Личная консультация

    Алексей, сам по себе факт получения квартиры по договору дарения - совершенно ни о чём не говорит.

    Необходимо знать:

    - общую площадь квартиры

    - учётную норму в "другом городе" и по месту службы;

    - состав Вашей семьи;

    - где реально проживаете вы и члены вашей семьи;

    - имеют ли члены Вашей семьи иные жилые помещения на праве собственности

    - имеют ли члены Вашей семьи право пользования иными жилыми помещениями.

    (это как минимум, на очной консультации задают ещё с десяток вопросов).

    Без знания всех этих обстоятельств дать правильный ответ - НЕВОЗМОЖНО.

    Можно лишь ограничиться общим ответом о том, что размер приходящейся на членов вашей семьи общей площади подаренной квартиры сопоставляется с учётной нормой и на этом основании принимается решение - о признании нуждающимся, об отказе, о снятии с учёта нуждающихся и так далее. Но даже в случае признания нуждающимся, имеющаяся доля будет учитываться при предоставлении жилья.

    Ознакомьтесь со ст. 51, 57 ЖК.

    Очень жаль, что этот вопрос Вы задаёте сегодня, а не два года назад, перед подписанием договора.......

    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Сергей Россия, г. Камышин
    14.07.2009 в 20:30
    Большое спасибо за ответ!!!

Похожие вопросы

Я военнослужащая и нахожусь в дополнительном отпуске за выслугу лет с выездом в другой город. Должны ли мне прибавить день
читать ответы (1)
Стала собственником квартиры в другом городе, но не зарегистрирована, не проживаю. За что платить?
читать ответы (1)
Военнослужащий получил квартиру в другом городе по договору соц. найма. Можно ли приватизировать данную квартиру не
читать ответы (1)
Я военнослужащая, прослужила по контракту 8 лет. Написала рапорт на перевод в другой город (Крым) так как у меня 17 летняя
читать ответы (1)
Ольга, Томск. Строю квартиру в другом городе по договору паенакопления, полцены внесла как первоначальный взнос и далее
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение