Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Верховный суд республики башкортостан

Сергей, г. Уфа
Сергей Россия, г. Уфа
14.07.2009 в 21:52

Я подавал в суд иск о понуждении к выдаче трудовой книжки и взысканию заработной платы к своему бывшему работодателю. Работодатель находится в г. Калининград, а в нашем городе (г. Уфа) зарегистрировано обособленное подразделение. Районный суд мне отказал в рассмотрении иска по причине того, что само предприятие зарегистрировано в Калининграде. Тогда я подал частную жалобу на определение суда о возврате искового заявления в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан, ссылаясь на ст. 29 ГПК РФ. Там определение районного суда оставили без изменений по причине того, что в Уставе не прописаны филиалы и обособленные подразделения в г. Уфа. Но ни один суд не стал рассматривать тот факт, что все признаки деятельности предприятия находятся в Уфе (расчетный счет, генеральный директор, бухгалтерия, все сотрудники). Другого какоко-либо вида деятельности, кроме того, что осуществляется в Уфе, предприятие не ведет. Все свидетели по данному делу находятся в Уфе. Подскажите пожалуйста, куда далее можно обращаться и как должно называться заявление?

номер вопроса №820244
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Габдрахманов Денис Габдуллович
    Юрист Россия, г. Йошкар-Ола
    Габдрахманов Денис Габдуллович
    14.07.2009 22:26
    отзывов: 269

    Действительно, ст.55 ГК обязывает внесения таких сведений в устав. Поэтому нужно изучать судебную практику, были ли решения судов по похожим спорам в пользу работника.

    С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я направил в суд иск о взыскании долга и договрной неустойки за просрочку оплаты долга. В договоре указано, что неустойка
читать ответы (1)
Я подавал в суд иск о понуждении к выдаче трудовой книжки и взысканию заработной платы к своему бывшему работодателю.
читать ответы (1)
Могу ли я обратиться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной
читать ответы (1)
В феврале 2008 г я подал в суд иск о взыскании заработной платы за 2007 г, и компенсации за нарушение сроков выплаты
читать ответы (1)
К. обратился в суд с иском к организации о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение