Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если да, то можно ли сыну моей коллеги как-то противостоять этому?

Татьяна, г. Кашира
Татьяна Россия, г. Кашира
14.07.2009 в 20:55

Помогите консультацией, пожалуйста, по следующему вопросу: у моей коллеги по работе есть сын. Ему десять лет назад бабушка, т.е. мать моей коллеги, подарила квартиру. Теперь бабушка передумала и решила через суд признать дарение недействительным. У моей коллеги вопрос: это возможно - расторгнуть дарение или нет? Если да, то можно ли сыну моей коллеги как-то противостоять этому? С уважением, Татьяна.

vip  номер вопроса №820246
прочитан 153 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    14.07.2009 21:02
    отзывов: 601 Личная консультация

    Статья 578. Отмена дарения

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.07.2009 21:22
    отзывов: 24 916 Личная консультация

    Расторгнуть договор и признать его недействительным- разные юридические понятия.

    Для признания договора недействительным нужны основания по ст.166-181 ГК РФ.

    Для того. чтобы выработать вашу правовую позицию по "противостоянию" надо знать основания иска бабушки.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    15.07.2009 10:49
    отзывов: 22 543 Личная консультация

    Надо придти к юристу или адвокату на очную консультацию со всеми документами, касающимися дела, в первую очередь исковым заявлением бабушки и прилагаемыми к нему документами.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Уфа
    15.07.2009 11:05
    отзывов: 14 860 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна!

    Основанием приобретения права собственности внуком на вышеуказанную квартиру в соответствии с ч.2 ст.218 ГК является Договор дарения, заключённый между бабушкой и внуком 10 лет назад.

    Надо полать, переход права собственности был зарегистрирован в установленном законом порядке был зарегистрирован в регистрационном органе по месту расположения недвижимого имущества, после чего право собственности перешло к другому правообладателю титульному собственнику - внуку.

    Оспаривание регистрации права собственности допускается законом через оспаривание тех оснований (в данном случае Договор дарения) по которым возникло, перешло или прекратилось соответствующее право собственности.

    Кроме того, имеются процессуальные вопросы, которые необходимо будет разрешать подателю искового заявления, т.к. истёк срок исковой давности (3 года) и пресекательный срок для его восстановления.

    Т.О. если договор дарения не имеет никаких правовых изъянов и кроме того пропущен срок исковой давности для его признания недействительным, то у бабушки нет ни каких шансов данный спор выиграть.

    По данной категории дел имею личный большой положительный опыт решения судебных споров.

    С наилучшими пожеланиями Владимир Николаевич

    г.Уфа 15 июля 2009 г

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Кашира
    14.07.2009 в 20:55
    Владимир Николаевич, большое спасибо за столь полный и понятный ответ, моя знакомая просила передать Вам большое спасибо за разъяснение ситуации. С уважением, Татьяна.

Похожие вопросы

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу: У моей подруги сложилась очень неприятная ситуация-Они с мужем живут
читать ответы (1)
Вы не могли бы дать небольшую консультацию по такому вопросу: у меня от первого брака есть сын, ему уже 14 лет, получил
читать ответы (1)
Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу: У моей мамы есть квартира она преватезирована на нее, у нее 3 детей
читать ответы (1)
У меня от первого брака есть сын ему 12 лет. бывший супруг переехал в мой город и ребенок попросился к нему пожить т к
читать ответы (1)
Пожалуйста по следующему вопросу. Мой сын (10 лет) прописан с дедом (моего свекра) в квартире по договору социального
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение