Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ничтожность сделки при заключении договора

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
14.07.2009 в 22:01

Можнр ли признать договор поручительства по кредиту ничтожной сделкой, если при заключении этого договора банк зне запросил согласие супруга, сумма договора - 2 млн. рублей.

Спасибо.

номер вопроса №820255
прочитан 57 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    14.07.2009 23:05
    отзывов: 601 Личная консультация

    Нет, поскольку согласие супруга должно испрашиваться только на совершение сделок по распоряжению недвижимым имуществом, а также сделки, требующей нотариального удостоверения или регистрации, поручительство таковым не является. Кроме того, поручитель, погасивший требование кредитора, имеет право регрессного требования к должнику.

    Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

    3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    15.07.2009 11:46
    отзывов: 22 552 Личная консультация

    Тут можно заявить требование суду о разделе общего имущества супругов. Он может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    Если будет решение суда, о разделе, на лично Вам принадлежащее имущество не наложат взыскание.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли признать договор поручительства физического лица недействительным если банк (под давлением я понимаю что это
читать ответы (1)
Можно ли признать договор цессии по ДДУ ничтожным если имеется договор с агентством об организации данной сделки и в нем
читать ответы (1)
Может ли суд, признать договор о совместной деятельности ничтожным? Если он заключен с физ. лицом и ИП. И в нём есть статья
читать ответы (1)
Договор поручительства по кредиту ООО заключен учредителем ООО 12.10.2010, поручительство дано до момента выполнения
читать ответы (1)
Принесли домой на подпись договор поручительства по кредиту займа из банка, а в договоре поручительства имя отчество
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение