Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Сегодня поехал ставить машину на учет, не получилось,

инспектор докапался до ЗЕРКАЛЬНОЙ тонировки и сказал, чтобы я сдерал ее со ВСЕХ стекол [ обычно же с передних] прав ли он? что такой за закон о ЗЕРКАЛЬНОЙ тонировке, и по каким

свойствам описанным в законе он может ее определить [ в моей ситуации он определил ее на глаз, это же наверное не правельно, или я ошибаюсь] спасибо.

Роман, г. Отрадное
Роман Россия, г. Отрадное
Рейтинг:  1000 17034 место
15.07.2009 в 00:22
номер вопроса №820308
прочитан 117 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Роман, в настоящее время действительно запрещена зеркальная тонировка стекол.

    Об этом прямо говорится в приложении к ПДД "Перечень неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация", пункт 7.3:

    "Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

    Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует требованиям ГОСТа 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристких автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

    При этом вышеуказанным ГОСТом предусмотрено количество света, которое должно пропускать стекло:

    п.2.2.4. Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее:

    75% - для ветровых стекол;

    70% - для стекол, не являющихся ветровыми, входящих в нормативное поле обзора П, определяющее переднюю обзорность

    Методика проверки стекол на затемненность также изложена в ГОСТе. В частности, для этой цели в ГИБДД применяются специальные приборы – тауметры, наиболее распространенный из них называется «Блик».

    Наличие зеркальной тонировки определяется на глаз.

    Вообще говоря, даже новое лобовое стекло автомобиля типа триплекс поглощает 15-20% светового потока, а старое, потертое щетками и дорожной пылью - свыше 20%, т.е. оно практически не имеет запаса по тонировке. Таким образом, теоретически лобовое стекло можно было бы затонировать пленкой типа SP 90, а передние двери – SP 80, пропускающими 90 и 80 процентов света соответственно. Но пленки с такими параметрами на вид абсолютно прозрачны и могут использоваться только в качестве укрепляющих, а применяемые при тонировке даже самые светлые SP 35 и PGC 30 законным требованиям не удовлетворяют.

    В общем, при использовании наших пленок получается следующее:

    любая тонировка лобового стекла незаконна;

    любая тонировка стекол передних дверей незаконна;

    тонировка стекол задних дверей и заднего стекла законна любой пленкой.

    Адвокат Россия, г. Ярославль
    15.07.2009 11:53
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Поехал ставить машишу на учет и непрошол сверку заброковали с номером кузова сказал что не читается я номер очистил и там по середине сваркой заварина одна цыфра.
читать ответы (1)
Поехал ставить машину на учет в гаи, оказалось, что номер (Vin) перебит, машину забрали. Могу ли я ее каким нибудь образом вернуть ее, хотя бы на разбор?
читать ответы (1)
Поехал ставить машину на учет в гаи, оказалось, что номер (Vin) перебит, машину забрали. Могу ли я ее каким нибудь образом вернуть ее, хотя бы на разбор?
читать ответы (1)
Продал машину по ДКП, покупатили поехали ставить машину на учет, а в ГАИ её не ставят. Звонят и просят расторгнуть договор и вернуть деньги. Как быть?
читать ответы (1)
Я купил машину с номерами по договору купли продажи! Через 3 месяца поехал ставить машину на учет чтоб с нее переставить номера на другую машину но м
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение