Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Нужно ли мне доказывать, что деньги мы не поделили?

Павел, г. Москва
Павел Россия, г. Москва
15.07.2009 в 10:15

Супруга вознамерилась развестись.

1. Если я, до уведомления меня о поданном ею иске, продам оформленный на меня автомобиль родственнику (с целью последующего получения доверенности), может ли она оспорить эту сделку? Нужно ли мне доказывать, что деньги мы не поделили?

2. Она сама два месяца назад приобрела автомобиль, оформив его на своего родственника. Могу ли я претендовать на раздел данного авто?

2. Может ли она потребовать в какой-либо форме разделить муниципальную трехкомнатную квартиру (коме нас прописаны двое совершеннолетних детей), например - принудительный обмен или разделение счета?

Спасибо.

номер вопроса №820405
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Габдрахманов Денис Габдуллович
    Юрист Россия, г. Йошкар-Ола
    Габдрахманов Денис Габдуллович
    15.07.2009 10:19
    отзывов: 269

    А с какого периода Вы не ведете совместное хозяйство?

    С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    15.07.2009 10:26
    отзывов: 9 497 Личная консультация

    1. Да, может. В течение года, с момента, когда она о ней узнает.

    2. Не не можете.

    3. Право на обращение в суд с исковым заявлением о принудительном обмене у нее есть.

    С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    15.07.2009 10:28
    отзывов: 5 566 Личная консультация

    1.Можете, так как автомобиль будет продан в браке. Доказывать нужно будет ей, что деньги от продажи автомобиля Вы не поделили.

    2. Нет, так как собственником автомобиля является родственник.

    3. Нет, лицевые счета сейчас вообще не делятся. Принудительный обмен возможен при определенных основаниях, что еще нужно будет доказать.

    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,
    метро Новокузнецкая
    сайт www.okunkova.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    15.07.2009 11:18
    отзывов: 22 536 Личная консультация

    Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

    Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я ИП у меня 3 машины с лицензии такси оформленной на меня. Могу ли я сдать их а аренду физикам?
читать ответы (1)
1. 1 апреля я получаю уведомление от руководства фирмы о моем увольнении через 2 месяца в связи с закрытием торговой точки
читать ответы (1)
Произошла такая ситуация, у меня есть 2-е банковские карты оформленные на меня в сбербанке, одна карта находится в республике
читать ответы (1)
Если я владею квартирой менее з-х лет и решаю её обменять на частный дом с доплатой, буду ли обязан уплатить 13 % налог?
читать ответы (1)
Если я должник у меня есть исполнительный лист у пристовых примерно на сто тысяч рублей меня остановят вылет на самолете
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение