Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если через суд, то какой иск подавать?

Ирина, г. Троицк
Ирина Россия, г. Троицк
15.07.2009 в 10:41

Проживаю в частном доме, дом был оформлен на мужа, муж умер 12 лет назад. Сейчас хочу переделать дом на себя. В наследство не вступала, считала что живу и живу в доме, а сейчас задумываюсь, что умру как детям дом оставить. Наверное надо через суд восстановитьсроки наследства или может есть какая более простая схема переделать дом на себя. Если через суд, то какой иск подавать? Спасибо Вам большое.

номер вопроса №820415
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Красноярск
    15.07.2009 10:55
    отзывов: 42 Личная консультация

    Ирина, в соответствии с ч.2 ст.1153 признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство , если он совершил действия , свидетельствующие о фактическом принятии наследства., в частности если наследник вступил во владение или управление наследственным имуществом. То есть если на момент смерти супруга вы были зарегистрированы в указанном Вами доме и продолжаете там проживать, то можно обойтись без суда. Нотариусу будет достаточно справки о том, что на момент смерти супруга Вы проживали в наследуемом доме. Если нет, то Вам необходимо будет обратиться в суд по месту открытия наследства с заявлением об установлении факта принятия наследства.

    С уважением, Евгений.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Проживаем в частном доме. Водопровод был проведен к дому приблизительно 20 лет назад. Поскольку центральная находится на
читать ответы (1)
У меня бабушка живёт в другом городе в частном доме. Дом оформлен на неё. Ей 85 лет. Недавно к ней переехала тётя с семьёй
читать ответы (1)
В течении 6 лет проживаем в частном доме, дом был полуразрушенный, неухоженный и бесхозный. Заехали в дом так как знали,
читать ответы (1)
Родители проживают в частном доме, который был оформлен только на маму. Куплен во время брака с отцом. Мама оставила
читать ответы (1)
Дом был оформлен на отца, который умер в 2009 году до сих пор мать не вступила в наследство Я наследник с тремья детьми
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение