Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 132 257
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Nady, г. Кинешма
Nady
15.07.2009 в 10:04
Россия, г. Кинешма | Вопросов: 1

Учреждение школа реорганизовано

Я - директор школы. Помогите, пожалуйста разобраться: реорганизуется учреждение в форме присоединения к нашей школе. Каков порядок увольнения и приема работников присоединяемой школы?

vip  номер вопроса №820425
прочитан 51 раз
Учреждение школа реорганизовано Теги: Выплата выходного пособия, Увольнение в связи с ликвидацией, ТК РФ, Увольнение работника, Перевод работников, Ликвидация организации, Прием работника,

2 ответa на вопрос по теме "Порядок увольнения"

  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 61 701 | ответов: 206 852

    Nady, все работники принимаются в новую организацию, на основании реорганизации ст. 75 ТК РФ,затем производится увольнение работников по общим правилам, т.е. уведомление в связи с сокращением, за 2 месяца, до самого сокращения.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
  • Юрист Прасол Светлана Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Волхов | отзывов: 86 | ответов: 652

    Уважаемая Nady!

    Присоединяемое к Вашей школе учреждение после окончания реорганизации ликвидируется. Поэтому персонал данного учреждения должен быть предупрежден не менее чем за 2 месяца о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации с всеми вытекающими из этого гарантиями (выплатой выходного пособия) или же ему представляется возможность перейти в Вашу школу, при этом персонал увольняется по п.5 ст.77 (перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю), выходное пособие не выплачивается.

    С уважением, Прасол С.Б.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы