Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 132 192
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Ольга, г. Яхрома
Ольга
15.07.2009 в 12:08
Россия, г. Яхрома | Вопросов: 2

Жилищный вопрос - 1 ответ адвоката консультации 9111.ru. Задаёт вопрос Ольга, г. Яхрома

В квартире, которую получал еще мой дед 35 лет назад, прописан (с 1992 г.) мой бывший муж. Он и по сей день проживает там с моими родителями и нашим общим несовершеннолетним сыном. Главный квартиросъемщик мой отец. Квартира не приватизированная, прописано там 5 человек (еще мой брат, но он в этой квартире не живет). Можем ли мы вообще разменять квартиру, если мой бывший муж будет против этого? Спасибо.

номер вопроса №820464
прочитан 13 раз
Жилищный вопрос - 1 ответ адвоката консультации 9111.ru. Задаёт вопрос Ольга, г. Яхрома Теги: Дом или квартира, Договор социального найма, Наниматель жилого помещения, Исковое заявление, Жилое помещение, Бывший муж, ЖК РФ,

1 ответ на вопрос по теме "Главный квартиросъемщик"

  • Соколов Дмитрий Геннадиевич на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 366 | ответов: 118 864

    Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

    Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

    Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

    Дело это сложное, надо подобрать варианты размена, написать грамотно исковое заявление, отстаивать позицию в суде. Поэтому лучше всего воспользоваться помощью специалиста в области права.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы