Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Жилищный вопрос

Ольга, г. Яхрома
Ольга Россия, г. Яхрома
15.07.2009 в 12:08

В квартире, которую получал еще мой дед 35 лет назад, прописан (с 1992 г.) мой бывший муж. Он и по сей день проживает там с моими родителями и нашим общим несовершеннолетним сыном. Главный квартиросъемщик мой отец. Квартира не приватизированная, прописано там 5 человек (еще мой брат, но он в этой квартире не живет). Можем ли мы вообще разменять квартиру, если мой бывший муж будет против этого? Спасибо.

номер вопроса №820464
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    16.07.2009 09:10
    отзывов: 22 538 Личная консультация

    Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

    Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

    Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

    Дело это сложное, надо подобрать варианты размена, написать грамотно исковое заявление, отстаивать позицию в суде. Поэтому лучше всего воспользоваться помощью специалиста в области права.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Зем. участок в СНТ в собственности с 2004 г. С этого времени и по сей день председатель собирает с каждого собственника
читать ответы (1)
С 2005 года и по сей день проживаю в зоне с льготным проживанием. (Чернобыльская зона) Сейчас мне 51 год. Имею ли я право
читать ответы (1)
Мы хотим расслужебить квартиру, которую получал дед, уже более 40 лет назад. Он работал и сответственно получал квартиру
читать ответы (1)
Ребенок 2004 г.р.,с момента рождения и по сей день проживает в нашей семье (опека) ,теперь ребенка усыновляем. Какие
читать ответы (1)
Мой дед 55 лет назад построил 2-х эт. дом за городом, в котором последнее время проживал он сам, его жена и сестра моего
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение