Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какие взыскания для учащихся

Венера, г. Бавлы
Венера Россия, г. Бавлы
15.07.2009 в 14:06

Какие документы нужны для иска по взысканию алиментов студенту 19 лет, учащемуся по очной форме обучения впервые. Может ли мировой судья отказать в иске?

Спасибо.

номер вопроса №820546
прочитан 58 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    15.07.2009 14:47
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемая Венера!

    В соответствии со ст.80-81 СК РФ алименты взыскиваются на несовершеннолетних детей (до достижения ребенком 18 лет).

    На совершеннолетних детей алименты взыскиваются с родителей,если дети достигли совершеннолетия,нопо состоянию здоровья являются нетрудоспособными они имею право на основании ст.85 СК РФ требовать взыскания с родителей алиментов на свое содержание,но в твердой денежной сумме.Сам факт обучения не дает право на взыскания алиментов на содержание совершеннолетнего студента.

    Оставить отзыв об ответе?
    Венера Россия, г. Бавлы
    15.07.2009 в 14:06
    спасибо за оперативность и ссылку на закон. Ваш комментарий выразил именно то, что я хотела знать.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли мировой судья отказать в выдаче документов о разводе до заседания суда, если первое заседание назначено, а супруги
читать ответы (1)
Какие документы нужны для ее восстановления, при достижении 18 лет и обучении на очной основе?
читать ответы (1)
Может ли мировой суд отказать в исковом заявлении о снижении размера алиментов (присудили на первого ребёнка 1/4, а на
читать ответы (1)
Алименты после 18 лет-на учащегося очной формы обучения.
читать ответы (1)
Какие документы нужны для суда по алиментам дочери 16 лет еще ни разу не подавала в суд.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение