|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Праву собственности
4292
юристов
35603
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анастасия, г. Санкт-Петербург
Анастасия
15.07.2009 в 14:13
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Можно ли разделить лицевые счета - Анастасия, г. Санкт-Петербург

Имеется трехкомнатная квартира в социальном найме. В квартире прописаны 6 человек (Отец и мать, дочь и сын с семьей). Можно ли разделить лицевой счет, какая часть квартиры достается каждому, и можно ли эту часть по том приватизировать и продать?

номер вопроса №820550
прочитан 12 раз
Теги: Можно ли разделить лицевые счета, Согласие органов опеки и попечительства, Изменение договора социального найма,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2 326

    Уважаемая Анастасия!

    С момента введения в действие нового ЖК РФ(1 марта 2005) отсуствует возможность изменения договора социального найма с заключением нескольких самостоятельных договоровсоциального найма .

    Приватизировать квартиру можно только при наличии согласия всех проживающих в квартире совершеннолетних проживающих в квартире с правом пользования жилым помещением. Совершеннолетние граждане проживающие в квартире вправе отказаться от участия в приватизации, в этом случае они не получат долю квартиры в собственность,но сохранят право пользования квартирой.Невключение в договор приватизации несовершеннолетнего ребенка возможно только с согласия органа опеки и попечительства.

    Если между сторонами не достигнуто иного соглашения,то доли в праве собственности на квартиру в результате приватизации будут равными.

    После получения доли в квратире в собственность ею можно распоряжаться,в том числе подарить и продать.Распоряжение собственностью н/л имеет особенности. При продаже доли в праве собсвтенности на квартиру третьему лицу остальныек собственники имеют право преимущественной покупки доли в порядке,установленном ст.250 ГК РФ.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы