Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли разделить лицевые счета

Анастасия, г. Санкт-Петербург
Анастасия Россия, г. Санкт-Петербург
15.07.2009 в 14:13

Имеется трехкомнатная квартира в социальном найме. В квартире прописаны 6 человек (Отец и мать, дочь и сын с семьей). Можно ли разделить лицевой счет, какая часть квартиры достается каждому, и можно ли эту часть по том приватизировать и продать?

номер вопроса №820550
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    15.07.2009 14:40
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемая Анастасия!

    С момента введения в действие нового ЖК РФ(1 марта 2005) отсуствует возможность изменения договора социального найма с заключением нескольких самостоятельных договоровсоциального найма .

    Приватизировать квартиру можно только при наличии согласия всех проживающих в квартире совершеннолетних проживающих в квартире с правом пользования жилым помещением. Совершеннолетние граждане проживающие в квартире вправе отказаться от участия в приватизации, в этом случае они не получат долю квартиры в собственность,но сохранят право пользования квартирой.Невключение в договор приватизации несовершеннолетнего ребенка возможно только с согласия органа опеки и попечительства.

    Если между сторонами не достигнуто иного соглашения,то доли в праве собственности на квартиру в результате приватизации будут равными.

    После получения доли в квратире в собственность ею можно распоряжаться,в том числе подарить и продать.Распоряжение собственностью н/л имеет особенности. При продаже доли в праве собсвтенности на квартиру третьему лицу остальныек собственники имеют право преимущественной покупки доли в порядке,установленном ст.250 ГК РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли разделить лицевые счета, если я получила в наследство треть квартиры без суда?
читать ответы (1)
Можно ли разделить лицевой счет и долг за жкх услуги в муниципальной квартире?
читать ответы (1)
Можно ли разделить лицевой счет при договоре пожизненной ренты? 3 человека прописаны в одной комнате коммунальной квартиры
читать ответы (1)
Можно-ли разделить лицевой счет в квартире со смежными комнатами, супруги разведены.
читать ответы (1)
Есть квартира в социальном найме, в ней прописано 3 человека, по факту живут два. А платит за коммунальные услуги только
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение