|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Договорам
7392
юристов
116040
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Кирсан, г. Энгельс
Кирсан
15.09.2001 в 23:10
Россия, г. Энгельс | Вопросов: 1
Тема вопроса: Коммерческий найм жилого помещения

Договор коммерческого найма образец

Если можно, пришлите, пожалуйста образец договора коммерческого найма жилья, я нигде не могу его достать.

номер вопроса №8206
прочитан 106 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Коммерческий найм жилого помещения, Капитальный ремонт Жилого дома, Правила пользования жилым помещением,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Войтенко Станислав Григорьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Белгород | отзывов: 13 | ответов: 197

    ПРИМЕРНЫЙ ДОГОВОР

    КОММЕРЧЕСКОГО НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

    г.Москва "___" _________ 199 __ г.

    Дирекция единого заказчика, действующая на основании __________

    ______________________, в лице ____________________________________,

    (ф., и., о., занимаемая должность)

    именуемая в дальнейшем "Наймодатель", с одной стороны, и гражданин

    ___________________________________________________________________,

    (ф., и., о., адрес места жительства,

    ___________________________________________________________________,

    паспортные данные)

    именуемый в дальнейшем "Наниматель", с другой стороны, заключили

    настоящий договор о следующем.

    1. Предмет договора

    1.1. На основании _____________________________________________

    (постановление правительства Москвы, выписка

    ___________________________________________________________________

    из решения органа исполнительной власти

    ___________________________________________________________________

    "___" _________ 199 __ г. N ______)

    Наймодатель сдает, а Наниматель принимает в срочное возмездное

    владение и пользование дом, квартиру (квартиры) (далее - жилое

    помещение (жилые помещения)), относящиеся к государственной и (или)

    муниципальной собственности, расположенные по адресу:

    город _________________________________, административный округ

    (муниципальный округ)_____________________________, дом N ________,

    квартира(ы) N __________, состоящая из ___________________________,

    по улице __________________________________________________________.

    Паспорт в БТИ N _______________________________________________

    Для использования в целях проживания:

    1. ___________________________________________________________;

    (нанимателя)

    2. ___________________________________________________________;

    (поднанимателя)

    3. ___________________________________________________________.

    (граждан, проживающих постоянно)

    1.2. Техническое состояние жилого помещения, его

    местонахождение, инвентаризационная стоимость, степень износа и

    характеристики жилого помещения изложены в техническом паспорте на

    жилое помещение, который является неотъемлемым приложением договора.

    1.3. Срок найма жилого помещения устанавливается: на ______

    ___________ лет, с "___" _________ 199 __ г. по "___" _________ 199

    __ г.

    2. Обязанности сторон

    2.1. Наймодатель обязан:

    2.1.1. В месячный срок после подписания договора предоставить

    указанное в п.1.1 жилое помещение Нанимателю (приложение).

    2.1.2. Обеспечить в месячный срок свободный доступ Нанимателю в

    жилое помещение.

    2.1.3. Производить капитальный ремонт жилого дома и уведомлять

    Нанимателя за 3 месяца о предстоящем ремонте и при необходимости

    предоставить иное жилое помещение, отвечающее санитарным и

    техническим нормам.

    2.1.4. В случае аварий немедленно принимать все необходимые

    меры к их устранению.

    2.1.5. Содержать места общего пользования, инженерного

    оборудования и придомовой территории дома, в состав которого входит

    жилое помещение, и обеспечивать Нанимателя необходимыми

    жилищно-коммунальными и прочими услугами.

    2.2. Наниматель обязан:

    2.2.1. Использовать жилое помещение по назначению, указанному в

    п.1 настоящего договора, для проживания.

    2.2.2. Содержать помещение в технически исправном и надлежащем

    санитарном состоянии.

    2.2.3. Не производить перепланировок и переоборудования без

    письменного разрешения Наймодателя и межведомственной комиссии

    административного округа.

    2.2.4. Своевременно производить за свой счет текущий ремонт

    жилого помещения. Обеспечивать Наймодателю и организациям,

    осуществляющим ремонт и эксплуатацию жилого дома, беспрепятственный

    доступ в жилое помещение для осмотра его технического состояния.

    2.2.5. В случае освобождения Нанимателем помещения до истечения

    срока найма или в связи с окончанием срока договора он обязан

    оплатить Наймодателю стоимость не произведенного им и входящего в

    его обязанности ремонта помещений или произвести его за свой счет, а

    также оплатить задолженность по всем дополнительным обязательствам,

    о которых он был извещен заранее. Наниматель обязан сдать жилое

    помещение.

    2.2.6. При сдаче жилого помещения как в целом, так и частично с

    соблюдением требований (пп.2.2.1. - 2.2.5) по договору поднайма

    согласовать договор с Наймодателем.

    2.2.7. В установленные настоящим договором сроки вносить плату

    за жилое помещение.

    2.2.8. Своевременно вносить платежи по оплате коммунальных

    услуг на расчетный счет Наймодателя, а также принимать долевое

    участие в расходах по содержанию дома и придомовой территории.

    2.2.9. По истечении срока договора, а также при досрочном его

    прекращении передать Наймодателю в течение месяца жилое помещение с

    улучшениями, составляющими принадлежность жилого помещения и не

    отделимыми без вреда для конструкций жилого помещения, если эти

    изменения произведены в нарушение п.2.2.3.

    Произведенные Нанимателем с письменного согласия Наймодателя

    улучшения за собственные средства Нанимателя подлежат возмещению

    Наймодателем по их сметной стоимости в ценах, действующих на момент

    производства работ, если иное не было предусмотрено при согласовании

    разрешения на улучшение.

    3. Размер платы за жилое помещение и расчеты по договору

    3.1. За указанное в п.1 договора жилое помещение Наниматель

    выплачивает Наймодателю плату за пользование жилым помещением

    ежемесячно в размере _______ тысяч _______ рублей с оплатой не

    позднее 10-го числа следующего за прожитым месяца, которая поступает

    на расчетный счет Наймодателя (р/с __________________).

    3.2. Наниматель оплачивает услуги по содержанию, эксплуатации и

    ремонту дома, его инженерных сетей, придомовой территории,

    коммунальные и прочие услуги в установленном порядке по платежному

    поручению не позднее 10-го числа следующего за прожитым месяца,

    оплата поступает на расчетный счет Наймодателя.

    3.3. Разница по перерасчету доплачивается Нанимателем при

    очередном взносе платежей. Перерасчет производится исходя из

    требований действующих нормативных актов.

    4. Ответственность сторон

    4.1. За непредоставление в месячный срок по вине Наймодателя

    жилого помещения он уплачивает Нанимателю О,5 % суммы годовой платы

    за жилое помещение за каждый день просрочки, начисляемой с первого

    дня следующего после истечения месяца.

    4.2. При неуплате Нанимателем платы за жилое помещение,

    коммунальных и прочих платежей в установленные договором сроки

    начисляется пеня в размере 1% с просроченной суммы за каждый день

    просрочки.

    4.3. Начисление пени, установленной настоящим договором, не

    освобождает стороны от выполнения лежащих на них обязательств и

    устранения нарушений.

    4.4. При нарушении Правил пользования жилым помещением и

    придомовой территорией в соответствии с действующим

    законодательством Наниматель обязан возместить Наймодателю возникшие

    при этом убытки в установленном законом порядке.

    4.5. Ликвидация последствий аварий, происшедших по вине

    Нанимателя, производится силами Наймодателя с последующей

    компенсацией Нанимателем.

    4.6. Споры, возникающие

    Вам помог ответ?
    Спасибо большое за примерный договор найма жилья.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы