|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Санкт-Петербург
Светлана
15.07.2009 в 15:27
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

На основании каких законов и постановлений он может просить о предоставлении квартиры большей площади,

Помогите, пожалуйста, составить письмо (заявление) со ссылками на законадательство (Конституцию, ГК РФ, ЖК РФ и т.д.). Проблема такая:

Чернобылец, стоит на очереди по улучшению жилищных условий.

Проживает в коммунальной квартире (в собственности - жилой площади 48 кв.м.), в Центральном р-не.

Жилищный комитет предлагает однокомнатную квартиру общей площадью 40 кв.м.

На основании каких законов и постановлений он может просить о предоставлении квартиры большей площади, и как понятнее это сформулировать для чиновников?

Дело в том что 48 кв.м. собственного жилья он должен сдать государству.

номер вопроса №820607
прочитан 38 раз
Теги: Регистрация права пользования жилым помещением, Определении выкупной цены жилого помещения, Регистрация прав на недвижимое имущество,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Загоскина Ирина Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 106 | ответов: 1 011

    Привожу Вам ст. 32 Жилищного кодекса РФ об обеспечении жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Отмечу, что все с самого начала сделано неправильно. Сначала не позднее чем за год до предстоящего изъятия собственник должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, затем произведена оценка жилой площади, находящейся в собственности, потом заключается договор о целевой денежной компенсации за жилую площадь (это оценочная стоимость жилой площади + 10% стоимости убытков). Затем заключается либо договор купли-продажи ж.п. (чего делать я не рекомендую), либо договор мены, по которому гражданину должны предоставить жилую площадь той же стоимости +расходы на переезд.

    Считаю целесообразным произвести дополнительные действия для гарантии соблюдения своих прав. Так что лучше Вам сначала обратиться к адвокату за консультацией, звоните 716-34-40.

    Вот статья:

    "1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого

    помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

    2. Решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Порядок подготовки и принятия такого решения определяется федеральным законодательством.

    3. Решение органа государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии жилого помещения подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    4. Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения

    года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

    5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной

    цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

    6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

    7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в

    части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

    8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

    9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух

    лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

    10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае,

    если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1-3, 5-9 настоящей статьи.

    11. В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение

    разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на

    строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи

    12. Изъятие земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и жилых помещений в таком доме до истечения срока, указанного в части 11 настоящей статьи, допускается только с согласия собственника."

    Статья 33. Пользование жилым помещением, предоставленным по

    завещательному отказу *33)

    1. Гражданин, которому по завещательному отказу предоставлено

    право пользования жилым помещением на указанный в соответствующем

    завещании срок, пользуется данным жилым помещением наравне с

    собственником данного жилого помещения. По истечении установленного

    завещательным отказом срока пользования жилым помещением право

    пользования им у соответствующего гражданина прекращается, за

    исключением случаев, если право пользования данным жилым помещением

    у соответствующего гражданина возникло на ином законном основании.

    2. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности граждане,

    проживающие в жилом помещении, предоставленном по завещательному

    отказу, несут солидарную с собственником такого жилого помещения

    ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования таким

    жилым помещением, если иное не предусмотрено соглашением между

    указанными собственником и гражданами (часть в редакции, введенной в

    действие с 1 сентября 2008 года Федеральным законом от 24 апреля

    2008 года N 49-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

    3. Гражданин, проживающий в жилом помещении, предоставленном по

    завещательному отказу, вправе потребовать государственной

    регистрации права пользования жилым помещением, возникающего из

    завещательного отказа.

    Комментарий к статье 33

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы