Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 141 931
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Денис, г. Волгоград
Денис
15.07.2009 в 17:04
Россия, г. Волгоград | Вопросов: 8

Уставный капитал ломбарда

Как открыть ломбард, в какой организационно-правовой форме и с каким размером уставного капитала, где зарегистрировать, какую систему налогообложения можно применять, какими правовыми актами регулируется деятельность ломбардов?

номер вопроса №820677
прочитан 624 разa
Уставный капитал ломбарда Теги: Федеральная служба по финансовому мониторингу, Государственная инспекция пробирного надзора, Копия свидетельства о государственной регистрации, Постановление правительства РФ, Гражданский кодекс РФ, Свидетельство о государственной регистрации, Документы для постановки на учет,

1 ответ на вопрос по теме "Размер уставного капитала"

  • Юрист Зыков Константин Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Волгоград | отзывов: 127 | ответов: 1 820

    Для того чтобы осуществлять предпринимательскую деятельность, открыть ломбард, в первую очередь, необходимо зарегистрировать юридическое лицо.

    Создание юридического лица регламентируется главой 4 ГК РФ, а также соответствующими Федеральными законами, в зависимости от выбранной организационно-правовой формы. Наиболее распространенными формами существования коммерческих предприятий являются: ООО , ОАО, ЗАО.

    Однако открытие ломбарда не ограничивается стандартной процедурой государственной регистрации фирмы и сопряжено с рядом трудностей "технического характера". Так как ломбард имеет дело непосредственно с ювелирными изделиями, в состав которых входят драгоценные металлы и камни, то это означает, что данная организация подлежит постановке на учет в ряде государственных служб, а именно: в Федеральной службе по финансовому мониторингу, в Государственной инспекции пробирного надзора Российской государственной пробирной палаты.

    Необходимо изучить ФЗ о ломбардах.

    Постановка на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу

    Согласно постановлению правительства РФ от 18 января 2003 г. № 28 об утверждении положения о постановке на учет в федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы постановке на учет подлежат в том числе ломбарды. Постановка на учет организации осуществляется в течение 30 дней с даты ее государственной регистрации. Для постановки на учет организация представляет в Федеральную службу по финансовому мониторингу следующие документы:

    а) заявление о постановке на учет (в произвольной форме), подписанное руководителем и заверенное печатью организации; оформляется на фирменном бланке предприятия.

    б) карта постановки на учет по форме, утвержденной Федеральной службой по финансовому мониторингу (форма 2-КПУ). Заверяется нотариально. В пункте 16 формы 2-КПУ должностное лицо, ответственное за соблюдение правил внутреннего контроля должно иметь высшее юридическое, либо экономическое образование.

    Федеральная служба по финансовому мониторингу принимает решение о постановке либо отказе в постановке организации на учет в срок, не превышающий 10 дней с даты представления вышеуказанных документов. Уведомление о принятии соответствующего решения вручается представителю организации под расписку или направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

    В случае изменения сведений, содержащихся в карте постановки на учет, организация в течение 5 дней сообщает о них в Федеральную службу по финансовому мониторингу.

    Документы для постановки на учет могут быть представлены в Федеральную службу по финансовому мониторингу представителем организации или направлены заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

    Постановка на специальный учет в Пробирной палате

    Согласно инструкции о порядке ведения специального учета организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, организации перед осуществлением операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями встают на специальный учет в государственных инспекциях пробирного надзора Российской государственной пробирной палаты, в районе деятельности которых они прошли государственную регистрацию.

    Документы, необходимые для постановки на учет:

    заявление о постановке на специальный учет;

    заполненная карта постановки на специальный учет (в двух экземплярах) по утвержденной форме;

    копия свидетельства о государственной регистрации;

    копия информационного письма территориального органа статистики об учете в составе Единого государственного реестра предприятий и организаций (ЕГРПО) с кодами ОКВЭД;

    копия свидетельства о постановке объекта на налоговый учет с указанием его идентификационного номера (ИНН);

    копии документов, свидетельствующих о владении помещениями для осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями (на правах собственности, оперативного управления, аренды, субаренды);

    одновременно заявителями представляются для ознакомления нотариально заверенные копии учредительных документов (учредительного договора и устава или положения) с дополнениями и изменениями, которые возвращаются госинспекцией после рассмотрения заявления.

    После постановки на учет Пробирная палата выдает следующие документы:

    свидетельство о постановке на специальный учет (сроком на 5 лет, далее - перерегистрация);

    заверенную госинспекцией карту постановки на специальный учет в одном экземпляре.

    В случае изменений организации и ИП, поставленные на учет, обязаны в течение 20 дней уведомить госинспекцию. Одновременно должны быть предоставлены те из документов, данные которых изменились и новая карта спецучета в 2-х экземплярах. Необходимо приложить опись (в 2-х экземплярах) всех представленных в инспекцию документов с указанием количества страниц.

    При выявлении организации или ИП, производящих операции с драгоценными металлами и камнями, не поставленных на учет, виновные должностные лица или ИП привлекаются к административной ответственности в соответствии с законодательством РФ.

    Таким образом, постановка на учет в соответствующих структурах обязательна для полноценной деятельности ломбардов.

    Лицензирование:

    Федеральным законом от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", вступившим в силу с 11.02.2002, лицензирование деятельности ломбардов не предусмотрено.

    Особенности:

    В соответствии со ст. 358 Гражданского кодекса РФ ломбард обязан страховать в пользу залогодателя за свой счет принятые в залог вещи в полной сумме их оценки, устанавливаемой в соответствии с ценами на вещи такого рода и качества, обычно устанавливаемыми в торговле в момент их принятия в залог. Согласно ст. 6 Федерального закона от 19.07.2007 г. № 196-ФЗ "О ломбардах " ломбард обязан страховать в пользу заемщика или поклажедателя за свой счет риск утраты и повреждения вещи, принятой в залог или на хранение, на сумму, равную сумме ее оценки, произведенной в соответствии со статьей 5 указанного закона. Заложенная или сданная на хранение вещь должна быть застрахована на протяжении всего периода ее нахождения в ломбарде.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы