Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имею ли я право по закону на половину от доли мужа при разделе имущества?

Надежда, г. Москва
Надежда Россия, г. Москва
15.07.2009 в 17:36

После развода мне предстоит пройти процедуру раздела имущества.

Вопрос в следующем:

Мои дети (13 и 15 лет) прописаны в квартире мужа (но проживают со мной), которая приватизирована уже в браке и после рождения детей, соответственно приватизирована в равных долях на мужа и детей.

Имею ли я право по закону на половину от доли мужа при разделе имущества? С какими нормативными документами мне стоит ознакомиться по этому вопросу?

Заранее благодарю за ответ.

Надежда.

номер вопроса №820689
прочитан 53 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    15.07.2009 17:58
    отзывов: 601 Личная консультация

    Имущество, приобретенное в браке по безвозмездным сделкам (дарение, наследование, приватизация) не относится к совместному имуществу супругов, является личной собственностью того супруга, которым получено, соответственно, разделу не подлежит.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    16.07.2009 09:38
    отзывов: 22 520 Личная консультация

    Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

    Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
    Надежда Россия, г. Москва
    15.07.2009 в 17:36
    Спасибо, Дмитрий Геннадьевич, за подробный исчерпывающий ответ. С благодарностью, Надежда.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После развода с мужем состоялся процесс раздела имущества. В его собсвенности находится участок и 2/3 недостроя, строительной
читать ответы (1)
После развода жена подала иск на раздел имущества, приобретённого в браке. В суде были представлены доказательства, в том
читать ответы (1)
Моим детям 19 и 15 лет, а третий только родился. Положен ли мне материнский капиталл и какие-либо другие льготы как
читать ответы (1)
Мои дети (3 и 8 лет) прописаны с отцом в неприватизированной квартире (официально брак не зарегистрирован). Дедушка детей
читать ответы (1)
Мне 36 лет у меня 2 детей 13 и 15 лет я с 1998 года разведена с мужем алименты на детей не получаю, бывший муж уже 9 лет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение