Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как правильно подать иск в арбитражный суд

Как правильно подать юрлицом Украины иск в суд (в договоре поставки указан арбитражный или хозяйственный суд по месту нахождения ответчика) на юрлицо РФ за неуплату по договору поставки из Украины и какие документы надо иметь. Заранее спасибо.

Светлана, г. Харьков
Светлана Украина, г. Харьков
Рейтинг:  0 0 место
15.07.2009 в 16:57
vip  номер вопроса №820702
прочитан 31 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Иск подается, естественно, в соответствии с правилами, установленными арбитражным процессуальным кодексом РФ, в арбитражный суд по месту нахождения ответчика. К исковому заявлению необходимо приложить все документы, подтверждающие требования и размер требований, а также уставные документы истца и документы, подтверждающие полномочия руководитея и лица, подписавшего исковое заявление, обязательно с нотариально удостоверенным переводом с украинского на русский язык. Однако, есть тонкость, нотариус украины ставит штамп, исполненный на вукраинском языке, в связи с чем в России желательно сделать перевод. Кроме того, надо оплатить госпошлину в рублях, а к исковому заявлению приложить платежку с отметкой о перечислении денег в бюджет РФ, что можно сделать, получается, только через уполномоченного представителя в России. У меня сейчас в производстве есть споры украинских предприятий с российским (в арбитражном суде г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области). Истец поступил именно так и дела назначены к рассмотрнению Если понадобится более конкретная помощь, можете обращаться.

    Юрист Россия, г. Севастополь
    15.07.2009 17:12

Похожие вопросы

Как правильно и грамотно подать иск в суд о расторжении договора с банком и уменьшении процентов ипеней.
читать ответы (1)
Как правильно подать заявление или ходатайство в суде по гражданскому делу о передачи материалов дела в полицию или следственный комитет или в прокуратуру по статьям 159, 303, 307 УК РФ.
читать ответы (1)
Как правильно подать заявление или ходатайство в суде по гражданскому делу о передачи материалов дела в полицию или следственный комитет или в прокуратуру?
читать ответы (1)
Я и мой ребенок 2 года гражданки России проживаю в Москве и прописана здесь же. Подала иск в суд на бывшнго мужа о взыскание алиментов на своего ребенка.
читать ответы (1)
Я ИП проблема-суд с потребителем, я установла в 2009 году балкон. 2011 году на меня подала в суд, назначили экспертизу, эксперт требует от меня нормативно-правовые документы на установку.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение