Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сделки через суд с

Илья, г. Санкт-Петербург
Илья Россия, г. Санкт-Петербург
15.07.2009 в 17:59

Я могу оспорить через суд сделку купли продажи всвязи с тем что моя соседка продала долю дома в момент процесса наследования мною доли дома от моей матери по закону и таким образом не получала отказ от преимущественного права покупки не от меня, не от моей матери?

номер вопроса №820706
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Саратов
    15.07.2009 18:19
    отзывов: 171 Личная консультация

    Согласно статье 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

    Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    Если у вас имеются в наличии денежные средства выкупить долю соседки и еще не прошло 3 месяца, то вы можете обратиться в суд с иском о признании преимущественного права покупки доли жилого дома, переводе прав и обязанностей покупателя.

    С уважением, адвокат Пономарева Вера Петровна.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я зарегистрировал сделку купли продажи квартиры с обременением в мою пользу (ипотека) покупателям отказали в кредите как
читать ответы (1)
Мне в следующем вопросе, имею ли я отсрочку от армии, всвязи с тем что мои родители пенсионеры. Я не единственный ребенок
читать ответы (1)
В договоре купли продажи жилого дома указано что покупается 3/4 доли в праве на жилой дом, далее по тексту договора укозано
читать ответы (1)
Могу ли я подать в суд на судебных приставов всвязи с тем, что после моего увольнения с работы в 2014 г. ими были успешно
читать ответы (1)
На момент заключения сделки купли-продажи собственник с несовершеннолетним ребенком прописаны в продаваемой квартире.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение