Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Меня интересует: сможет ли человек купивший 1/3 квартиры проживать в ней если доля меньше чем 1 комната?

Наталья, г. Екатеринбург
Наталья Россия, г. Екатеринбург
15.07.2009 в 19:14

Двух комнатная квартира в долевой собственности. Собственник 1/3 квартиры хочет продать свою долю постороннему лицу. Меня интересует: сможет ли человек купивший 1/3 квартиры проживать в ней если доля меньше чем 1 комната? Собственник 1/3 квартиры владел ею без права вселения. В квартире прописан маленький ребенок инвалид с детства.

номер вопроса №820749
прочитан 33 разa
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    15.07.2009 19:57
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Наталья! Если сособственник не реализует своё право преимущественной покупки продаваемой доли(ст.250 ГК РФ), то доля может быть продана любому найденному покупателю. При возникновении конфликта порядок пользования может быть определён в судебном порядке. Собственности без права вселения и проживания не бывает, это противоречит закону(ст.30 ЖК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Квартира приватизирована на 4-х человек. Сын хочет продать свою долю посторонним людям или банку. Возможно ли это? Как
читать ответы (1)
Квартира в долевой собственности по 1/3 у 1 взрослого и 2-х несовершеннолетних детей. Покупалась квартира менее 3 лет с
читать ответы (1)
Развод 2008 г. Во время брака имущество: 1. 3-х комнатная квартира в долевой собственности по 1/2. 2. 1/2 частного дома
читать ответы (1)
Я и мой бывший муж имеем 2-х комнатную квартиру в долевой собственности по 1/2 у каждого. В квартире прописан наш совместный
читать ответы (1)
Загородный дом находится в долевой собственности. Один из хозяев хочет продать свою долю другому участнику долевой
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение