Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какие санкции может применить банк ко мне по закону,

Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Россия, г. Санкт-Петербург
15.07.2009 в 21:41

У меня есть непогашенный потребительский кредит, примерно наполовину (80000 р. срок погашения ещё 1.5 года). Есть вероятность что осенью этого года меня призовут на военную службу по призыву. Какие санкции может применить банк ко мне по закону, может-ли банк в это время начислять штрафы и т.п.,как правильно всё сделать?

vip  номер вопроса №820864
прочитан 119 раз
  • Калинина Анна Александровна
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Калинина Анна Александровна
    15.07.2009 21:50
    отзывов: 717

    Андрей! По кредитному договору вы обязаны платить кредит. Насколько я понимаю. вы платите ежемесячно равными платежами. Варианта 2: либо погашать кредит досрочно, либо платить будет кто-то за вас (родители, друзья). Иначе у вас будет задолженность и штрафные санкции за просрочку. Если банк принимает платежи только лично от вас (что бывает очень редко), вы можете оставить своему доверенному лицу оформленную у нотариуса доверенность.

    С уважением, адвокат Калинина А.А.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Калининград
    16.07.2009 00:14
    отзывов: 691 Личная консультация

    Андрей, банку все равно Вы платите или платят Ваши поручители. Вы можете спокойно идти служить. "Жертву платежа" они все равно найдут. Для этого и существуют поручители.

    Удачи!

    Виктор Николаевич.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Кобзева Виталия Ивановна
    Адвокат Россия, г. Оренбург
    Кобзева Виталия Ивановна
    16.07.2009 08:52
    отзывов: 5

    Уважаемый Андрей!

    Правильно - первый ответ.

    "Спокойно уйти служить" и ждать когда банк найдет себе жертву я Вам не советую. Срок исковой давности по этим требованиям- три года, все это время на сумму кредита будут начислятся штрафы и пени, и не факт что банк "жертвой" не выберет Вас.

    И даже если кредит будет взыскан с поручителей, они в соответствии с законом вправе потребовать с Вас возврата уплаченных сумм в порядке регресса.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Званцев Владимир Сергеевич
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Званцев Владимир Сергеевич
    24.07.2009 11:49
    отзывов: 0

    Вне зависимости от службы в армии, Вы должны выполнять условия кредитного обязательства. Соответственно, действительная служба не приостановит ни начисление процентов, ни иные санкции, которые последуют за просрочкой в возврате кредита.

    Будьте бдительны.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

У меня есть действующий кредит в восточном экспресс банке, оплачиваю во время уже 1.5 года на сумму 400 тыс. руб.из них
читать ответы (1)
У меня статья 228. ч.1 через 30,условный срок 2 на 1,5 года, попадаю ли я под амнистию, подскажите пожалуйста.
читать ответы (1)
У меня истек срок лишения права управления транспортным средством (ст. 12.26, 1.5 года), однако водительское удостоверение
читать ответы (1)
У меня есть задолжность по квартплате, но в этом доме я неживу уже 2,5 года и в данный момент дом заброшен. А я прописана
читать ответы (1)
У меня есть действующий потребительский кредит в ОТП банке, 1 год платила им всё было исправно, урезали на работе зарплату
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение