Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 137 455
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Лариса Анатольевна, г. Саратов
Лариса Анатольевна
15.07.2009 в 22:46
Россия, г. Саратов | Вопросов: 1

1.Обязательно, или нет с них оформлять у нотариуса отказ от наследства?

У меня умер муж (17.06.09).54 г. Завещания не оставил. Из наследников первой очереди: Я (жена), дочь (30 лет). мать мужа (78 л). Дочь (живет у своего мужа) и мать моего мужа (живет в другом городе) к нотариусу идти не хотят и на наследство не претендуют. Я хочу все оформить на себя (в браке 31 год).

1.Обязательно, или нет с них оформлять у нотариуса отказ от наследства?

2.Если они не придут в течение 6 месяцев к нотариусу, квартира и остальное имущество оформится целиком на меня (на жену) или будет делиться нотариусом на 3 части?

Мне 49 лет. Работаю.

Заранее благодарю за ответ.

номер вопроса №820872
прочитан 28 раз
1.Обязательно, или нет с них оформлять у нотариуса отказ от наследства? Теги: Заявление об установлении юридического факта, Наследники первой очереди, Заявление о принятии наследства, Факт принятия наследства, Подача заявления, Срок заявления,

1 ответ на вопрос по теме "Нотариус отказ от наследства"

  • Кобзева Виталия Ивановна
    Адвокат Кобзева Виталия Ивановна
    Россия, г. Оренбург | отзывов: 5 | ответов: 1 360

    Уважаемая Лариса!

    1. По закону отказаться от принятия наследства можно либо подав заявление об отказе от принятия наследства нотариусу в течение шести месяцев (бесповоротно), либо просто не подав заявление на принятие наследства. Со вторым способом в дальнейшем могут возникнуть проблемы- если вдруг мать и дочь передумают, они вправе обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства (если вступили во владение и пользование наследством, произвели расходы на его содержание, оплатили долги наследодателя, приняли деньги причитающиеся наследодателю от третьих лиц). Если они в суде докажут это, то наследство будет поделено на соответствующие доли. Поэтому подача заявления об отказе надежнее. Необязательно приезжать из другого города, можно заверенный у нотариуса отказ послать по почте.

    2. Если остальные наследники не подадут в установленный срок заявления о принятии наследства, оно целиком отойдет Вам.

    Уважаемая Виталия Ивановна! Большое Вам СПАСИБО!!!!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы