Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Прошло 19 лет, я даже не помню адреса, где была прописана.

Наталья Хиркунова, г. Новокуйбышевск
Наталья Хиркунова Россия, г. Новокуйбышевск
15.07.2009 в 23:03

Очень нужна ваша помощь! Живем с семьей в 2-х комн. Квартире, занимаемся ее приватизацией. Документы готовы на приватизацию, но возникла проблема: в 1990-1992 годах я проживала в г. Владимире, и теперь требуются справки за этот период, что я не учавствовала в приватизации этом городе. Ни БТИ, ни ЖЭУ города Новокуйбышевска запрос не делают. Знакомых, родственников во Владимире у меня нет. Прописана была частном секторе, у бабули, которой платила деньги за прописку, сама же снимала комнату для проживания. Прошло 19 лет, я даже не помню адреса, где была прописана. Как быть?

номер вопроса №820879
прочитан 30 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    16.07.2009 00:41
    отзывов: 9 974 Личная консультация

    Уважаемая Наталья !

    Согласно статьи 2 Закона РФ О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации от 04 июля 1991 г. № 1541-1 Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

    (в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 11.08.1994 N 26-ФЗ, от 28.03.1998 N 50-ФЗ, от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

    Статья 8 указанного выше Закона устанравливает правило, согласно которого решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов. (в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ).

    При этом должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

    В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

    (в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

    Таким образом Вам лучше в БТИ направить заказным письмом с уведомлением соответствующее заявление о желании приватизировать жилое помщение, где

    Вы зарегистрированны. Если в течение 2-х месяцев с момента получения Вашего заявления БТИ не подготовит договор о бесплатной передачи Вам в собственность занимаемое Вами жилое помещение в государственном и муниципальном жилищном фонде, то тогда Вы обратитесь с иском в суд.

    Согласно действующего вышеназванного Закона с 1 марта 2010 года бесплатная приватизация жилых помещений ( передача в собственность граждан ) будет прекращена.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Хиркунова Россия, г. Новокуйбышевск
    15.07.2009 в 23:03
    Валерий Иванович, большое спасибо за ответ, появилась возможость двигаться дальше!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как мне оплатить административный штраф, если я потерял квитанцию и не помню адрес где был суд?
читать ответы (1)
Такой вопрос; штраф гибдд пришёл через 3 года, я даже не помню этого, что с ним делать? Спасибо..!
читать ответы (1)
Могу ли я получить выписку из домовой книги по старому адресу, где была прописаны сестра с семьей с целью найти сестру.
читать ответы (1)
Я являюсь квартиросъемщиком не приватизированной квартиры, где были прописаны: я, мой брат, и моя дочь. В 2008 году я с
читать ответы (1)
Достают коллекторы, кредит был 8 лет назад, шлют письма по адресу где была раньше прописана, остаток по кредиты на то
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение