Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Мотивировал он это тем, что грант не является обычной оплатой труда,

Влад, г. Москва
Влад Россия, г. Москва
15.07.2009 в 23:33

Я уже несколько лет работаю в государственном учреждении культуры-творческом коллективе, получающем грант правительства РФ. Перед уходом в отпуск наш директор на общем собрании предупредил, что те, кто собирается по окончании отпуска увольняться, будут вынуждены вернуть отпускные. Мотивировал он это тем, что грант не является обычной оплатой труда, что существуют некие особые положения, регламентирующие выдачу гранта. Грантовая составляющая у нас-это 85 % всей зарплаты. Я как-раз после отпуска собираюсь увольняться и хочу узнать, прав ли наш директор, и существуют ли у меня законные основания не возвращать полученные отпускные. Если возможно, сообщите, пожалуйста, на какие законы можно ссылаться. Спасибо!

номер вопроса №820887
прочитан 44 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    16.07.2009 05:27
    отзывов: 191 Личная консультация

    Уважаемый Владимир, трудовое законодательство не предусматривает возвращение "отпускных" работодателю.

    Грант действительно не является привычной формой оплатой труда, но суть в том, что вы лично получаете заработную плату, отпускные, на которые распространяются нормы ТК РФ, а из каких источников они формируется значения не имеет.

    С уважением,

    Старовойтов А.В.

    С уважением,
    А.В. Старовойтов
    +7 983-127-39-37
    avs-42@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я хочу устроиться на работу в Санкт-Петербурге. Я прописана в другом городе РФ. Имеет ли право работодатель требовать с
читать ответы (1)
Я гражданка РБ работаю в государственном учреждении (д/с), беременная, есть временная регистрация на 1 год. Могу ли я
читать ответы (1)
Уже 8 лет живу в Украине. Приехал с Дальнего Востока, будучи гражданином РФ. Мне исполнилось 47 лет. Российский паспорт
читать ответы (1)
Я работаю в государственном учреждении. В ноябре 2013 года вышла из отпуска по уходу за ребенком досрочно, т.е. сейчас
читать ответы (1)
Я уже несколько лет работаю за границей на компанию, не имеющую никакого отношения к России, вполне легально и с уплатой
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение