Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Подскажите, пожалуйста, надо ли указывать в иске ДЭЗ третьим лицом?

Я хочу выписать бывшего мужа и его ребёнка от нового брака из квартиры. Жилплощадь муниципальная (две смежные комнаты в коммуналке). В настоящее время там прописаны я, он, наша с ним дочь, мой ребёнок от нового брака и его ребёнок от нового брака. Мы развелись в 2003 году. За это время бывший муж в квартире не проживал, факта заселения новорожденного ребёнка нет. Коммунальные услуги он не оплачивает, денег ремонт не даёт и в ремонте не участвует. Всё оплачиваю я сама. К нам приходит уведомление из налоговой службы о том, что он, как собственник, должен заплатить налоги за дачу, слеовательно проживать ему есть где. Кроме того, его новая жена в положении, так что он сможет ещё одного ребёнка прописать! У соседей комнаты уже приватизированы, но я не хочу включать его в приватизацию. А мы с соседями хотели бы разъехаться. Я решила подать исковое заявление в суд.

Подскажите, пожалуйста, надо ли указывать в иске ДЭЗ третьим лицом? И какая будет госпошлина по такому иску.

Спасибо.

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
16.07.2009 в 00:39
номер вопроса №820915
прочитан 47 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Елена! К участию в деле обязательно привлекается наймодатель, с которым заключён договор социального найма. Спор неимущественный и поэтому госпошлина составляет 100руб.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    16.07.2009 00:55
    Ольга Россия, г. Москва
    16.07.2009 в 22:01
    Блльшое спасибо!
  • Я так понимаю, что муж ранее жил, а ребёнок и не вселялся. Соответственно основания разные будут. Так что там дело сложнее, чем Вы себе представляете и думаю что без юридического сопровождения дела в суде обойтись трудно будет, а второй раз по тем же основаниям, если проиграете, иск уже подать не сможете.

    16.07.2009 09:30
  • Здравствуйте.

    Думаю, коллега Соколов Д.Г. прав в том, что не все так просто. Что касается бывшего мужа, то по этому вопросу Верховный Суд РФ разъяснил следующее: "При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.".

    Но ребенка бывшего мужа, скорее всего, нужно признавать не приобретшим право на жилое помещение. По данному вопросу Верховный Суд РФ указал: "Исходя из изложенного если бывший член семьи нанимателя вселялся в жилое помещение с соблюдением требований, установленных статьей 70 ЖК РФ, то он считается приобретшим право пользования жилым помещением, следовательно, он имеет равные с нанимателем права и обязанности; если же он не вселялся в жилое помещение или вселялся с нарушением требований статьи 70 ЖК РФ, то его нельзя считать приобретшим право пользования жилым помещением. То обстоятельство, что ответчик не имеет собственного жилого помещения, при решении данного вопроса правового значения не имеет.".

    По одному похожему делу Президиум Московского городского суда указал следующее: "Отказывая в удовлетворении иска З. о признании несовершеннолетней Ф. Е.В., 2007 г.р. не приобретшей права на жилую площадь, суд не принял во внимание то обстоятельство, что Ф. В.А. сам не проживал в течение 11 лет и не вселял свою несовершеннолетнюю дочь на спорную жилую площадь. В связи с этим выводы суда об отказе З. в иске о признании Ф. В.А. утратившим право пользования жилой площадью, Ф. Е.В. не приобретшей право пользования жилой площадью и удовлетворении встречного иска о вселении являются не обоснованными, в связи с чем, решение Савеловского районного суда г. Москвы от 30.04.2008г. подлежит отмене.".

    Однако на практике такие дела проходят очень тяжело для таких как Вы истцов. Поэтому рекомендую изначально вести дело с участием профессионала в таких делах.

    Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела.

    С уважением,

    адвокат С.И. Маковеев

    Адвокат Россия, г. Москва
    16.07.2009 10:10
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я проживаю в г. Севастополе. Я и моя супруга являемся гражданами РФ с мая 2014 г. В настоящее время у моей супруги имеется кредитный договор №105829, заключенный 17.
читать ответы (1)
Я хочу выписать бывшего мужа со своей жилплощади, но он отказывается, т.к. ему некуда. Жилплощадь приватизирована, находится в собственности в равных долях мне с племянницей.
читать ответы (1)
Хочу выписать бывшего мужа без его согласия из приватизированной квартиры, муж не является собственником, фактически не проживает уже 10 лет, что для этого нужно?
читать ответы (1)
На служебной площади зарегестрированы я,дочь, бывший муж и его ребенок от второго брака. Ордер был получен на семью из 3 человек (42 м
читать ответы (1)
Я хочу выписать бывшего мужа из дома. Могу ли я выписать его сама? Дом оформлен на меня я хозяйка этого дома.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение