Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 129 659
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Анна, г. Калуга
Анна
15.07.2009 в 23:46
Россия, г. Калуга | Вопросов: 8

Как правильно наследникам сына оформить наследство?

В сентябре 2008 года умерла бабушка. После нее осталась квартира и земельный участок. Ее единственный наследник-сын, умер в мае 2009 года не оформив наследство. И после него самого осталась квартира. Как правильно наследникам сына оформить наследство? С чего начать? И о чем писать иск в суд?

vip  номер вопроса №820916
прочитан 137 раз
Как правильно наследникам сына оформить наследство? Теги: Заявление нотариусу о принятии наследства, Брак или нет, Наследники первой очереди, Место открытия наследства, Фактическое принятие наследства, Нотариусу с заявлением о принятии, Земельные участки,

4 ответa на вопрос по теме "Единственный наследник"

  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 841 | ответов: 43 429

    Уважаемая, Ирина! Вам неправильно ответили. Если сын обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то ни о какой наследственной трансмиссии не может быть и речи. Наследники сына наследуют его имущество на общих основаниях. В том числе, и то имущество, которое он принял после смерти своей матери (подав заявление нотариусу о принятии наследства).

    В Вашем случае, речи о наследственной трансмиссии вообще быть не может, так как сын умер позже, чем через шесть месяцев после смерти своей матери.

    Если же он НЕ обращался к нотариусу, то Вам в суде, нужно доказывать фактическое принятие наследства сыном после смерти его матери (бабушки)

    С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
  • Соколов Дмитрий Геннадиевич на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 348 | ответов: 118 776

    Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 841 | ответов: 43 429

    Уважаемая, Ирина! В Вашем случае, речь, так же, не идет и о праве представления. Если при жизни отец подавал заявление нотариусу о принятии наследства, то внуки наследуют его имущество, к которому относится и бывшая квартира бабушки с земельным участком, на общих основаниях - по закону. Как наследники первой очереди.

    С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
  • Адвокат Чурсинова Анастасия Андреевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 97 | ответов: 1 152

    в вашем случае все документы оформляются у нотариуса

    с уважением,

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы