|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Финансовому праву
5527
юристов
80991
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна, г. Санкт-Петербург
Анна
16.07.2009 в 00:53
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 354

Выплаты владельцам облигаций

Наша организация является эмитентом облигаций, предусматривающих выплату владельцам облигаций купонного дохода. С банком заключён договор об оказании услуг по организации размещения облигационного займа. Одной из услуг по данному договору является исполнение банком функций платежного агента по выплате владельцам облигаций купонного дохода. При составлении списка владельцев облигаций для целей выплаты купонного дохода в указанном списке поименованы в том числе номинальные держатели, не раскрывшие информации о своих клиентах-владельцах облигаций. Прошу Вас разъяснить, подробно дать ответы, на следующиq вопрос, ссылаясь на статьи:

1) существует ли возможность передачи функций налогового агента (удержание и перечисление в бюджет налога на доходы физических лиц-владельцев облигаций, представление отчётности в налоговые органы) от эмитента к платежному агенту путём отражания этого условия в договоре между эмитентом и платёжным агентом, либо другим способом?

номер вопроса №820919
прочитан 65 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Налог на доходы физических лиц, Налоговый кодекс РФ, Органы Внутренних Дел,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Малых Андрей Аркадьевич на сайте
    Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 31 213 | ответов: 110 084

    Существует. В порядке реализации норм ст. 29 НК РФ.

    Правда, преамбула вопроса к самому вопросу отношения не имеет.

    Письмо УФНС России по г. Москве от 23 марта 2009 г. N 20-15/3/026128@

    Вопрос: Организация осуществляет брокерскую деятельность на рынке ценных бумаг. При продаже клиент получает доход от реализации облигаций и накопленный купонный доход. При этом расходами на приобретение бумаг являются суммы, уплаченные продавцу (эмитенту) при их приобретении. Облагается ли доход в виде процентов (купонов) по облигациям? Признается ли организация налоговым агентом в данном случае?

    Ответ: На основании пункта 3 статьи 214.1 НК РФ доход от совершения операций купли-продажи ценных бумаг определяется как разница между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком.

    Поскольку накопленный купонный доход включается в сумму, уплачиваемую при покупке облигаций, сумма такого дохода уменьшает налоговую базу по доходам, полученным от операций купли-продажи облигаций.

    Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Налогового кодекса РФ российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в РФ, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых начисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 НК РФ, признаются налоговыми агентами. Соответственно они обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму НДФЛ.

    В статье 816 ГК РФ установлено, что облигацией признается ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя на получение от лица, выпустившего облигацию, в предусмотренный ею срок номинальной стоимости облигации или иного имущественного эквивалента.

    Облигация предоставляет ее держателю также право на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права.

    Следовательно, доходы, полученные физическими лицами в виде процентов (купонов) по корпоративным облигациям, облагаются НДФЛ эмитентом облигаций или лицом, уполномоченным эмитентом представлять его интересы, в порядке, предусмотренном в статье 29 НК РФ.

    Если физическое лицо передает облигации в номинальное держание юридическому лицу по договору брокерского обслуживания и это лицо не является уполномоченным представителем эмитента, исчисление налога по доходам в виде процентов по корпоративным облигациям в обязанности такого юридического лица не входит.

    При получении физическим лицом выплаты в погашение облигаций объект обложения НДФЛ определяется в виде положительной разницы между полученной выплатой и расходами физического лица на приобретение облигаций. При этом исчислить, удержать и перечислить в бюджет сумму НДФЛ может только эмитент облигации, признаваемый в соответствии со статьей 226 НК РФ налоговым агентом.

    Таким образом, если организация не является эмитентом облигации, а, действуя в качестве брокера, производит частичное погашение корпоративных облигаций, такое юридическое лицо не производит расчета налоговой базы, а также исчисления и удержания НДФЛ.

    Следовательно, брокер не вправе учитывать такие доходы вместе с другими доходами, полученными от операций купли-продажи ценных бумаг.

    Заместитель руководителя

    Управления ФНС России по г. Москве

    советник государственной

    гражданской службы РФ 2-го класса Е.А. Останина"

    НК РФ.

    "Статья 29. Уполномоченный представитель налогоплательщика

    1. Уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами, органами государственных внебюджетных фондов), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

    2. Не могут быть уполномоченными представителями налогоплательщика должностные лица налоговых органов, таможенных органов, органов государственных внебюджетных фондов, органов внутренних дел, судьи, следователи и прокуроры.

    3. Уполномоченный представитель налогоплательщика - организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

    Уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации".

    А.Малых
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы