Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Может ли сосед, имея приватизированную квартиру быть нашим совладельцем?

Я хочу к вам обратиться с таким вопросом:"Дом-одно целое, был частной собственностью. Одна часть была подаренна, и выдан документ-Свидетельство на право собственности по закону 1/2 части дома, где мы с соседом являлись совладельцами. Форма собственности у нас в документе зафиксированна-частная общая частичная. Совладелец умирает,1/2 часть дома забирает государство, и выдаёт новым владельцам, как государственную квартиру, потом новый наш сосед приватизирует квартиру, снимается с баланса горсовета. И получает конечно Свидетельство на право собственности, но на приватизированную квартиру.

Вот и получается, что одна часть дома частная собсвенность, другая-приватизированная квартира, стена общая. Так,как у нас в Свидетельстве форма собственности-частная общая частичная, ведь дом весь раньше был частной собственностью, а произошли перемены. То мы сейчас стали зависимы от соседа, с приватизированной квартирой (1/2) дома. Так получилось, что он стал нашим совладельцем.

Может ли сосед, имея приватизированную квартиру быть нашим совладельцем?

Можем ли мы изменить в своём Свидетельстве на прово собственности в связи с этим форму собственности, с частная общая частичная на частную собственность?

Так как и в техническом паспорте сосед фигурирует, как совладелец, в связи с нашим Свидетельством, а он на данный момент имеет незаконное строительство. И по закону, мы не имеем права, выработать новое Свидетельство на право собственности узаконненного нашего строительства, потому, что у соседа есть незаконное строительство.

Есть ли такой закон, на основе вышеперечисленных нюансов, изменить наше изначальное Свидетельство на право собственности.

Зарание очень вам благодарна.

Сорочинская Светлана, г. Львов
Сорочинская Светлана Украина, г. Львов
Рейтинг:  0 0 место
16.07.2009 в 02:56
номер вопроса №820948
прочитан 71 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте, Светлана.

    1) Да, сосед - совладелец дома.

    2) У вас с ним сейчас - частная долевая собственность.

    3) Рекомендую, в судебном порядке, обязать соседа, снести самострой.

    Основание: ГК. Украины.

    Касьянов Николай Вячеславович
    Юрист Украина, г. Днепропетровск
    Касьянов Николай Вячеславович
    16.07.2009 17:41
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли сосед в коммунальной квартире он собственник одной комнаты сдавать свою комнату без моего согласия если я собственник второй комнаты.
читать ответы (1)
Может ли прописанный в приватизированной квартире (в свое время отказавшийся от приватизации) прописать в квартиру свою дочь без согласия собственников и без их ведома?
читать ответы (1)
Может ли сосед по коммунальной квартире строить у себя в комнате второй ярус, является ли это перепланировкой и куда мне обращаться, т.к
читать ответы (1)
Может ли дом с приватизированными квартирами быть специализированным жилым фондом.
читать ответы (1)
Может ли человек, имея юридическое образование, быть защитником подсудимого в суде? (если защитник не является адвокатом)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение