Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Список дающий право на льготную пенсию

Распространяется ли список № 2 от 1991 г., дающий право на пенсию по льготному стажу, на работавших ранее до опубликования списка № 2 и не включенных в список № 2 от 1956 г. (каменщик).

Юлия, г. Магнитогорск
Юлия Россия, г. Магнитогорск
Рейтинг:  0 0 место
16.07.2009 в 09:09
vip  номер вопроса №821004
прочитан 382 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Да.

    Постановление Правительства РФ от 18 июля 2002 г. N 537

    "О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом

    которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости

    в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

    (с изменениями от 24 апреля 2003 г.)

    "В соответствии со статьями 1 и 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Установить, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" применяются списки производств, работ, профессий и должностей (с дополнениями и изменениями к ним), утвержденные Кабинетом Министров СССР, Советом Министров РСФСР и Правительством Российской Федерации, в следующем порядке:

    б) при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, - Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10.

    При этом время выполнявшихся до 1 января 1992 г. работ, предусмотренных Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 (с последующими дополнениями), засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком, указанным в абзаце первом настоящего подпункта;"

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    17.07.2009 08:34

Похожие вопросы

Я воспитатель. Имею ли я право на пенсию по льготному стажу - 25 лет, если я 1,6 года была в отпуске по уходу за ребенком до 1.6 лет в период 14.04
читать ответы (1)
Когда я буду иметь право на пенсию согласно льготного стажа по п.4 ч.2 ст.82 ФЗ-342 (1 год за 1,5): с 1 сентября 1992 г. по 31 мая 1997 г
читать ответы (1)
Мой муж пошел на пенсию по льготному стажу в 57 лет-до этого был на пенсии по инвалидности, теперь получает пенсию по старости. От каких налогов он освобожден в г.
читать ответы (1)
Вышел на пенсию по льготному стажу. В ПФ г. Тулуна мне отказали в выплате на 18-летнего сына-студента 1 курса ИрНИТУ. Правы ли они, если да, то почему
читать ответы (1)
Мой отец в 2002 г. при выходе на пенсию по льготному стажу получил компенсацию 15% за каждый полный отработанный год
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение