Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 139 964
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Ирина, г. Белгород
Ирина
16.07.2009 в 10:46
Россия, г. Белгород | Вопросов: 1

Осталось участков - Ирина, г. Белгород

Пожалуйста!

У нас следующая ситуация: в марте 2008 умерла мать, остался дом с участком земли, завещания не было. Нас три сестры, все живем в разных городах, одна из нас живет как раз в местности, где этот дом и находится. Были поданы документы нотариусу, который определил по 33% от продажи каждой сестре. Две сестры, живущие в других городах, на продажу согласны, а третья сейчас живет в этом доме и продавать его не хочет. Подавали объявления, она отказывала в продаже приходящим людям. Как в такой ситуации действовать? Можно ли как-то заставить ее продать? Находиться в местности, где дом, мы не можем, только если приехать на время. Заранее спасибо!

номер вопроса №821029
прочитан 19 раз
Осталось участков - Ирина, г. Белгород Теги: Право собственности на дом, Доля в праве собственности, Согласие на продажу дома, ГК РФ, Дом с участком, Участок земли, Подать документы,

1 ответ на вопрос по теме "Документы нотариусу"

  • Адвокат Руслин Алексей Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 1 755 | ответов: 4 232

    Уважаемая Ирина! "Напрямую" (напр., в судебном порядке) Вы свою сестру не сможете заставить продать этот дом. В законе нет таких положений, которые позволили бы ее заставить продать.

    Но Вы (вместе с другой сестрой или по отдельности) можете продать принадлежащие Вам доли в праве собственности на дом (в общей сложности 2/3) в соответствии с п.2 ст.246 ГК РФ. Согласие третьей сестры на продажу Вами своих долей не требуется, но предварительно Вы должны предложить ей купить эти 2/3 доли на тех же условиях, на которых Вы собираетесь продать их посторонним лицам. Если Ваша сестра не захочет жить вместе с чужими людьми (у которых к тому же будет 2/3, т.е. бОльшая доля), то вероятно, свое согласие на продажу дома целиком она всё же вынуждена будет дать.

    С уважением, А.Д.Руслин.

    г.Самара, ул.Металлистов, д.39, оф.1
    тел. +7-927-263-74-34, e-mail al-ruslin@yandex.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы