Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Осталось участков

Ирина, г. Белгород
Ирина Россия, г. Белгород
16.07.2009 в 10:46

Пожалуйста!

У нас следующая ситуация: в марте 2008 умерла мать, остался дом с участком земли, завещания не было. Нас три сестры, все живем в разных городах, одна из нас живет как раз в местности, где этот дом и находится. Были поданы документы нотариусу, который определил по 33% от продажи каждой сестре. Две сестры, живущие в других городах, на продажу согласны, а третья сейчас живет в этом доме и продавать его не хочет. Подавали объявления, она отказывала в продаже приходящим людям. Как в такой ситуации действовать? Можно ли как-то заставить ее продать? Находиться в местности, где дом, мы не можем, только если приехать на время. Заранее спасибо!

номер вопроса №821029
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Самара
    16.07.2009 17:34
    отзывов: 1 801 Личная консультация

    Уважаемая Ирина! "Напрямую" (напр., в судебном порядке) Вы свою сестру не сможете заставить продать этот дом. В законе нет таких положений, которые позволили бы ее заставить продать.

    Но Вы (вместе с другой сестрой или по отдельности) можете продать принадлежащие Вам доли в праве собственности на дом (в общей сложности 2/3) в соответствии с п.2 ст.246 ГК РФ. Согласие третьей сестры на продажу Вами своих долей не требуется, но предварительно Вы должны предложить ей купить эти 2/3 доли на тех же условиях, на которых Вы собираетесь продать их посторонним лицам. Если Ваша сестра не захочет жить вместе с чужими людьми (у которых к тому же будет 2/3, т.е. бОльшая доля), то вероятно, свое согласие на продажу дома целиком она всё же вынуждена будет дать.

    С уважением, А.Д.Руслин.

    г.Самара, ул.Металлистов, д.39, оф.1
    тел. +7-927-263-74-34, e-mail al-ruslin@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Осталось ли право бесплатной приватизации земельного участка физ лицом, находящегося у него в постоянном бессрочном
читать ответы (1)
Остался дом от родителей два наследника в наследство никто не вступал но там остался жить один из наследников он мог
читать ответы (1)
Остались ли у военнослужащих права на предоставление земельного участка в Лен. обл.
читать ответы (1)
Участку присвоен кадастровый номер соценкой участка в 94000 рублей. Сколько будет стоить аренда участка на 2016 год?
читать ответы (1)
Остался дом с участком в Якутске 1,5 года назад в наследство от отца. Я гражданин Украины, там и проживаю, в наследование
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение