Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

В УФРС не регистрируют переход права собственности без согласия залогодержателя, что и как поступить?

Алексей, г. Кореновск
Алексей Россия, г. Кореновск
16.07.2009 в 11:33

Закончилась реорганизация предприятия (ООО) путем выделения, в выделенное ООО согласно разделительного баланса перешло здание склада с земельным участком (здание под залогом, земельный участок не заложен). В УФРС не регистрируют переход права собственности без согласия залогодержателя, что и как поступить? Залогодатель не дает согласия на переоформление.!

vip  номер вопроса №821084
прочитан 168 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Благовещенск
    16.07.2009 12:12
    отзывов: 1 955 Личная консультация

    Уважаемый Михаил

    посмотрите ГК РФ

    Статья 353. Сохранение залога при переходе права на заложенное

    имущество к другому лицу

    1. В случае перехода права собственности на заложенное имущество либо

    права хозяйственного ведения или права оперативного управления им от

    залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного

    отчуждения этого имущества (за исключением случаев реализации этого

    имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке,

    установленном законом) либо в порядке универсального правопреемства право

    залога сохраняет силу.

    (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

    Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет

    все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не

    установлено иное.

    2. Если имущество залогодателя, являющееся предметом залога, перешло

    в порядке правопреемства к нескольким лицам, каждый из правопреемников

    (приобретателей имущества) несет вытекающие из залога последствия

    неисполнения обеспеченного залогом обязательства соразмерно перешедшей

    к нему части указанного имущества. Однако если предмет залога неделим или

    по иным основаниям остается в общей собственности правопреемников, они

    становятся солидарными залогодателями.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Благовещенск
    16.07.2009 12:29
    отзывов: 1 955 Личная консультация

    Уважаемый Михаил

    хотела добавить к ответу,что сделка с недвижимостью в том числе и залог подлежат обязательной регистрации ст.164 ГК РФ

    в соответствии с ФЗ РФ "О залоге""Об ипотеке" объект недвижимости неразрывно связан с землей.Поэтому залогодержателю есть смысл согласится со сменой залогодателя поскольку можно поставить вопрос о соответствии закону данного залога

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

ООО № 1 хочет заключить с ООО № 2 договор на оказание услуг (изменение категории земельного участка). Однако в ООО № 1
читать ответы (1)
Предприятие ООО - свернуло деятельность. Полномочия директора закончились. Заявление на увольнение директор отослал
читать ответы (1)
КОГДА ВЫХОДИЛА в декрет то наше предприятие ООО АВЕСТА работающие в сфере оказания услуг бытового назначения для М.О. было
читать ответы (1)
В связи с реорганизацией предприятия (ООО) предложили перейти на 0,5 ставки с графиком работы с 11 часов до 16 часов. Если
читать ответы (1)
Есть задумка на базе предприятия - ООО "Анкор" (которое в свою очередь является учредителем печатного периодического СМИ
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение