Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

В УФРС не регистрируют переход права собственности без согласия залогодержателя, что и как поступить?

Закончилась реорганизация предприятия (ООО) путем выделения, в выделенное ООО согласно разделительного баланса перешло здание склада с земельным участком (здание под залогом, земельный участок не заложен). В УФРС не регистрируют переход права собственности без согласия залогодержателя, что и как поступить? Залогодатель не дает согласия на переоформление.!

Алексей, г. Кореновск
Алексей Россия, г. Кореновск
Рейтинг:  0 0 место
16.07.2009 в 11:33
vip  номер вопроса №821084
прочитан 168 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Михаил

    посмотрите ГК РФ

    Статья 353. Сохранение залога при переходе права на заложенное

    имущество к другому лицу

    1. В случае перехода права собственности на заложенное имущество либо

    права хозяйственного ведения или права оперативного управления им от

    залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного

    отчуждения этого имущества (за исключением случаев реализации этого

    имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке,

    установленном законом) либо в порядке универсального правопреемства право

    залога сохраняет силу.

    (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

    Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет

    все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не

    установлено иное.

    2. Если имущество залогодателя, являющееся предметом залога, перешло

    в порядке правопреемства к нескольким лицам, каждый из правопреемников

    (приобретателей имущества) несет вытекающие из залога последствия

    неисполнения обеспеченного залогом обязательства соразмерно перешедшей

    к нему части указанного имущества. Однако если предмет залога неделим или

    по иным основаниям остается в общей собственности правопреемников, они

    становятся солидарными залогодателями.

    Адвокат Россия, г. Благовещенск
    16.07.2009 12:12
  • Уважаемый Михаил

    хотела добавить к ответу,что сделка с недвижимостью в том числе и залог подлежат обязательной регистрации ст.164 ГК РФ

    в соответствии с ФЗ РФ "О залоге""Об ипотеке" объект недвижимости неразрывно связан с землей.Поэтому залогодержателю есть смысл согласится со сменой залогодателя поскольку можно поставить вопрос о соответствии закону данного залога

    Адвокат Россия, г. Благовещенск
    16.07.2009 12:29

Алексей, г. Кореновск
Алексей Россия, г. Кореновск
Рейтинг:  0 0 место
16.07.2009 в 11:36
vip  номер вопроса №821087
прочитан 5 раз

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение