Имеем ли мы право

Людмила, г. Москва
Людмила Россия, г. Москва
17.09.2001 в 17:21

Около пяти лет мы с мужем купили 2-х комнатную квартиру. Он занимался оформлением, и оформил ее на себя. Ни меня, ни нашу дочку прописывать он не хочет (и дочь, и я прописаны в квартире моей мамы).

Вопрос: в случае развода имеем ли мы право на эту квартиру?

С уважением,

Людмила.

номер вопроса №8211
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 4 983
    17.09.2001 17:44

    В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и НЕДВИЖИМЫЕ ВЕЩИ, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие

    организации, и любое другое нажитое супругами в период брака

    имущество НЕЗАВИСИМО от того, на имя кого из супругов оно

    приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Следовательно, если 5 лет назад Вы состояли в браке, то квартира является Вашей совместной собственностью. В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Дополнительные вопросы прошу присылать на e-mail.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем купили дом за счет кредита. А его родители оформили дом на себя и сделали дарственную на мужа. У нас маленький ребенок
читать ответы (1)
Мы с мужем приобрели 2-х комнатную квартиру, у нас маленький ребенок. Собственность оформлена на мужа. По закону, при разводе все делится пополам между супругами.
читать ответы (1)
Мы с мужем владели 2-х комнатной квартирой в долевой собственности 1/2 на каждого. Нас залили сверху соседи, суд вынес в мае решение о возмещении нам ущерба виновником залива каждому по половине.
читать ответы (1)
У меня с мужем спор 2-х комнатная квартира он ее получил на нашу семью как военнослужащий она не приватизирована, совместно мы не проживаем в ней про
читать ответы (1)
Мы с мужем приобрели 2-х комнатную квартиру в 2010 году в долевой собственности 1/2 на каждого. В 2011 году мы оба подали в налоговую декларации на получение возврата налога 13% за покупку квартиры.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение