Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Жалоба в президиум верховного суда

Екатерина, г. Кострома
Екатерина Россия, г. Кострома
16.07.2009 в 14:15

Будьте добры, подскажите пожалуйста: мой двоюродный брат отбывает наказании в колонии строго режима по статья 105 часть 2, ст. 158, при подаче кассационной жалобы в Верховный суд РФ приговор был оставлен без изменения, сейчас мы хотим подать жалобу в президиум Верховного суда РФ на смегчение приговора.

1. Могу ли я представлять его интересы при подаче жалобы

2. Как это сделать более эффективно, и какие документы нужно предоставить?

СПАСИБО.

номер вопроса №821150
прочитан 27 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    16.07.2009 18:37
    отзывов: 601 Личная консультация

    Если Вы являетесь кем-либо из указанных в законе участников уголовного процессаа, то можете, в противном случае нет.

    Статья 402. Право обжалования вступивших в законную силу приговора, определения, постановления суда

    1. Подозреваемый, обвиняемый, осужденный, оправданный, их защитники или законные представители, потерпевший, его представитель, а также прокурор вправе ходатайствовать о пересмотре вступивших в законную силу приговора, определения, постановления суда в порядке, установленном настоящей главой. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители вправе ходатайствовать о пересмотре вступивших в законную силу приговора, определения, постановления суда в части, касающейся гражданского иска.

    (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 09.01.2006 N 13-ФЗ)

    2. Ходатайство прокурора именуется надзорным представлением. Ходатайства остальных участников именуются надзорными жалобами.

    Статья 404. Порядок принесения надзорных жалобы или представления

    1. Надзорные жалоба или представление, составленные в соответствии с требованиями статей 375 и 405 настоящего Кодекса, направляются непосредственно в суд надзорной инстанции, правомочный в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса пересматривать обжалуемое судебное решение.

    (в ред. Федерального закона от 14.03.2009 N 39-ФЗ)

    2. К надзорным жалобе или представлению прилагаются:

    1) копия приговора или иного судебного решения, которые обжалуются;

    2) копии приговора или определения суда апелляционной инстанции, определения суда кассационной инстанции, постановления суда надзорной инстанции, если они выносились по данному уголовному делу;

    3) в необходимых случаях копии иных процессуальных документов, подтверждающих, по мнению заявителя, доводы, изложенные в надзорных жалобе или представлении.

    Статья 375. Кассационные жалоба и представление

    1. Кассационные жалоба и представление должны содержать:

    1) наименование суда кассационной инстанции, в который подаются жалоба или представление;

    2) данные о лице, подавшем жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;

    3) указание на приговор или иное решение, которое обжалуется, и наименование суда, его постановившего или вынесшего;

    4) доводы лица, подавшего жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных статьей 379 настоящего Кодекса;

    5) перечень прилагаемых к жалобе или представлению материалов;

    6) подпись лица, подавшего жалобу или представление.

    2. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.

    3. Если поданные жалоба или представление не соответствуют требованиям части первой настоящей статьи и это препятствует рассмотрению уголовного дела в кассационном порядке, то суд руководствуется частью второй статьи 363 настоящего Кодекса. О прекращении кассационного производства суд выносит определение.

    (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

    Оставить отзыв об ответе?
    Екатерина Россия, г. Кострома
    16.07.2009 в 14:15
    Уважаемый Сергей Иванович Костюков спасибо Вам огромное за столь полный ответ.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой муж отбывает наказание в колонии строго режима по статья 105 часть 2, был осужден Мособлсудом в октябре 2004 г.
читать ответы (1)
У меня сын отбывает наказание в колонии строгого режима по статья 105 часть 1 УК РФ. 8 апреля подошло УДО, имеет 31
читать ответы (1)
Мой муй муж отбывает наказание в колонии строго режима по статье 166 часть 1 статья 69 часть 2 освобождался 2008 судимость
читать ответы (1)
Мой муж отбывает наказание в колонии строгого режима по статья 111 часть 4, срок 5 лет. В августе 2014 срок закончится и
читать ответы (1)
Мой брат отбывает наказание в колонии поселения, осужден по статья 112 часть 2 на срок 1 г.8 мес., уже отбыл 10 мес.,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение